Такой прогноз сделали специалисты Всемирной ассоциации производителей яблок и груш (WAPA), сообщает «Шувар-Инфо».
Так, по последним прогнозам, в текущем сезоне из-за весенних заморозков польские садоводы соберут около 2,8 млн т яблок. То есть общий валовой сбор снизится почти на треть по отношению к рекордному урожаю прошлого года и станет самым низким показателем по крайней мере за последние 5 лет. Худший за этом период урожай польского яблока был собран в 2012 году, когда валовой сбор составил 2,9 млн т.
По грушеи ситуация в этом году выглядит еще хуже и валовой сбор в текущем сезоне может составить 40 тыс.т, то есть снизиться сразу на 40% к показателям прошлого года. За последние 10 лет слабый урожай груш в Польше был собран в 2010 году, когда валовой сбор составил чуть более 46 тыс. т.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Польская таможня ввела устный запрет на использование таможенных складов или силосов для временного хранения проходящего транзитом украинского зерна. Ни один официальный документ об установлении такого ограничения игрокам рынка не предоставлен.

Прогнозируемый урожай зерновых и масличных на 2026-2027 маркетинговый год — 84,5 млн т, экспортная задача — более 50 млн т. В условиях блокады черноморских портов альтернативными путями возможно перевезти максимально 24-30 млн т. Однако такая логистика дорогая и полностью уничтожает маржинальность аграриев. Ситуация будет усугубляться еще больше со сбором поздних зерновых. Также следует учесть переходные остатки на начало маркетингового года, которые оцениваются почти в 13 млн т.

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

Польские производители капусты жалуются на необычно большое количество ворон, которые наносят ущерб урожаю перед сбором.

Садоводы Полтавщины в 2026 году планируют собрать около 48 тыс. т яблок, это на 20% больше, чем в прошлом. Собирать плоды в регионе начали в начале сентября и завершат в октябре.

Венгрия в этом году может собрать самый низкий за последние 50 лет урожай яблок. На урожайность негативно повлияли весенние заморозки, засуха и высокие летние температуры.

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

В странах Европы запасы яблок и груш остаются выше оптимального уровня, что влияет на темпы реализации продукции и импорт фруктов из Южного полушария.

Сильные морозы, накрывшие этой зимой Буковину, могут серьезно повлиять на садоводство. Несмотря на частично защитивший насаждения снежный покров, аграрии уже фиксируют подмерзание отдельных участков.

Запасы яблок в Европе по состоянию на 1 декабря 2025 года превышают показатели прошлого года — 4,76 млн т против 4,26 млн т.