Об этом на выставке Natural Products Expo East в Филадельфии рассказала эксперт рынка Шарлота Маст, передает foodnavigator.
Сейчас, по ее словам, рост продаж несколько замедляется, но все ровно остается высоким.
«Во время пандемии иммунитет и здоровье стали главными приоритетами потребителей. Люди пробовали здоровую еду, новые бренды, и во многих случаях продолжают придерживаться своих приоритетов в сегменте продуктов питания и напитков. Это позволяет расти нашей промышленности в 2021 году», — сказала она.
Согласно прогнозам, продажи отрасли по итогам 2021 г. вырастут на 6,6% до $271 млрд. К 2023 году объем продаж превысит $300 млрд.
Ирина Кравченко, AgroPortal.ua

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Качество, соблюдение экологических стандартов и происхождение продуктов являются важными критериями выбора продуктов питания для европейских потребителей.

Рынок органической продукции в Норвегии составляет 2% от общего рынка, но наблюдается тенденция к его быстрому росту. Для Украины это сигнал, на чем можно сосредоточиться и выйти на норвежский рынок.

Украина находится в процессе гармонизации законодательства с нормами Евросоюза. До 2028 года есть шанс успешно завершить эту задачу.

Компания «Жива ЛТД» уделяет особое внимание стратегическим партнерам. С магазинами сегодня сложная ситуация, ведь почти каждая торговая сеть столкнулась с серьезными последствиями, после чего перестроила свою работу.

ООО «Органик Эксперт» обрабатывает 19 га в 120 км от Киева. Выращивают 41 вид свежей органической продукции — ягоды, овощи, орехи, зелень, пряные травы. Для предприятия важно, чтобы потребитель получал свежую продукцию своевременно и быстро, поэтому осуществляют прямые доставки клиентам на дом.

В ЕС значительно растут ритейл-продажи органической продукции. Наибольший рост с 2024 года демонстрируют Норвегия, Люксембург и Венгрия — 21,3%, 20,2% и 13,9% соответственно. В Украине прирост ритейл-продаж органической продукции достигает 7,4%.

Одной из главных проблем для ООО «Органик Милк», ООО «Органический мясной продукт» и ФХ «Домашняя курочка» стала реализация продукции. Поэтому предприятия, ранее ориентировавшиеся на внутренний рынок, увеличили объемы экспорта.

С начала полномасштабной войны торговля Украины с Норвегией выросла на 45%. И хотя сегодня наблюдается незначительный спад (-8%), все же торговые отношения продолжаются. Из Норвегии в Украину экспортируется гораздо больше продукции — в 2025 году было продано почти на 4,9 млрд евро.

Сегодня аграрный рынок Украины переживает не лучшие времена. Война разрушает планы, меняет логистику и условия поставок, поэтому для всех предприятий задача №1 — выжить, сохранить свои производства и людей.