Ситуация на глобальных рынках зерна за последние 30 лет кардинально изменилась, и такие страны как Польша и Украина не являются настолько крупными игроками на этом рынке, чтобы на него влиять.
Об этом заявил генеральный директор ИМК, президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса в комментарии «Голосу Америки».
«Страны, которые раньше были экспортерами и глобальными игроками, так называемыми маркет-мейкерами, сейчас претерпели изменения. Это касается прежде всего роли стран Европейского Союза. Бразилия в этом году впервые обошла США по экспорту кукурузы, а россия занимает около 30% глобального экспорта пшеницы», — пояснил он.
Лисситса не соглашается с характеристикой украинского агросектора как крупных хозяйств, большинство из которых находится в иностранной собственности.
«Большинство украинских агрохолдингов является украинской собственностью, причем большинство владельцев являются гражданами Украины, или они зарегистрированы на Варшавской фондовой бирже, где среди акционеров есть польские пенсионеры. Таким образом, неправомерно утверждать, что зарубежные структуры контролируют украинское сельское хозяйство», — говорит он.
По его словам, из 32 млн га сельскохозяйственных земель в Украине только около 5 млн га принадлежат крупным сельскохозяйственным предприятиям. Остальные принадлежат фермерам и средним предприятиям.
И именно малые фермеры из Западной Украины пытаются экспортировать свое зерно через Польшу, поскольку для крупных компаний более экономично транспортировать его через Черное море, объясняет эксперт.
«Малые польские фермеры в целом не являются конкурентоспособными на мировом рынке независимо от ситуации в Украине. Со средней площадью фермы в 11 га прибыльность становится серьезной проблемой», — заключает Лисситса.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Парламент Молдовы 4 сентября принял во втором чтении законопроект о лицензировании импорта зерновых и масличных культур.

Ситуация с зерновым экспортом в Черноморском регионе перешла в новую фазу, когда риски выполнения контрактов становятся важнее цены и качества зерна.

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Латвия и Литва собираются в ближайшее время рассмотреть запрет транзита российского зерна через свои порты.

Компания DP World начала диалог с Европейской комиссией по вопросам работы порта Констанца, для чего собирает фактические данные о рынке у украинских экспедиторов.

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем минеральных удобрений из Польши.

россия систематически наносит удары по украинской аграрной и портовой инфраструктуре, гражданским судам и морским маршрутам, пытаясь подорвать экспортный потенциал Украины.

Украина сегодня отмечает 35-ю годовщину независимости, а вместе с ней и 35-летний путь развития агропродовольственного сектора. За это время отрасль трансформировалась от колхозно-совхозной системы в аграрный бизнес, став одним из крупнейших игроков на мировом рынке.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Будущее европейского и украинского сельского хозяйства — это не противостояние Украины и ЕС, а партнерство ради более сильного и устойчивого аграрного сектора.