Польша готова расширить собственную инфраструктуру для транспортировки заблокированного россией украинского зерна на Ближний Восток и страны Африки, и ей нужно для этого «несколько месяцев».
Об этом по завершении встречи Европейского совета заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий, передает «Укринформ».
«Я сказал нашим друзьям в ЕС, что Польша готова изменить и распространить возможности пограничной, транспортной, железнодорожной и портовой инфраструктуры в сжатые сроки. Мы не сможем этого сделать через несколько недель, но в течение месяцев сможем добиться определенного результата», — сообщил польский премьер.
Моравецкий отметил, что украинское зерно не создает конкуренцию Польше.
«Мы помогаем одновременно сохранить мир и безопасность в очень важных странах и регионах, граничащих с Европой на юге и юго-востоке», — подчеркнул Моравецкий.
По его словам, Польша предложила «очень конструктивное сотрудничество» и будет находиться в близком контакте с Еврокомиссией по поводу того, что Польша может сделать, чтобы наладить транспортировку через польскую границу и широкую колею к железнодорожной станции Славкув.
«По крайней мере, часть зерна, которое застряло на побережье Черного моря, можно будет быстро транспортировать (за границу — ред.)», — резюмировал польский премьер.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Запрет на импорт украинского рапса в Польшу не исключает увеличения поставок продуктов его переработки, прежде всего, рапсового масла.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Компания DP World начала диалог с Европейской комиссией по вопросам работы порта Констанца, для чего собирает фактические данные о рынке у украинских экспедиторов.

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Украина потеряла около трети мощностей для экспорта зерна через ключевые черноморские порты в результате российских атак на портовую инфраструктуру.

В следующем сезоне дефицита перегрузочных мощностей на рынке не ожидается. Порты готовы к росту экспорта, но бизнесу становится все дороже работать.