Об этом пишет fooddive.
Продажи овсяного молока за 52 недели до 6 сентября составили $213,35 млн, что на 350,8% больше, чем год назад.
Для сравнения, самым популярным молоком на растительной основе является миндальное, на которое приходится 63% всего рынка. Продажи миндального молока за тот же 52-недельный период составили $1,497 млрд. Соевое молоко, продажи которого составили $202,25 млн, уступило второе место овсяному молоку.
Согласно статистическим данным Ассоциации растительных продуктов питания, производство молока на растительной основе неуклонно растет и в прошлом году составляло 14% от категории молока. Продажи растительного молока в 2019 году выросли на 5%, в то время как продажи обычного оставались относительно стабильными.
По данным SPINS, продажи овсяного молока за последний год выросли на 293,7% в розничных сетях с натуральными добавками и на 345,2% в обычных розничных сетях.
Для справки: Oatly, шведский бренд, который был пионером на рынке овсяного молока, помог запустить массовую тенденцию. Компания в настоящее время производит только молочные продукты на основе овса — молоко, сливки, йогурт и мороженое. В прошлом году Oatly открыла фабрику в Нью-Джерси, США которая ежемесячно производит 750 000 галлонов овсяной основы.
Но Oatly далеко не единственный игрок на рынке овсяного молока США. Danone, Chobani, Nesquik и Califia Farms выпустили варианты напитков и продуктов из овсяного молока. В качестве ингредиента овсяное молоко использовалось в энергетических напитках, пиве и шоколаде.
Анастасия Кириенко, AgroPortal.ua

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья в Украине на начало октября составила 16 грн/кг без НДС, что на 90 коп. больше по отношению к предыдущему месяцу. По отношению к октябрю 2025 года молоко подешевело на 1,30 грн.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Продажи растительного молока снизились на нескольких основных рынках. В Великобритании объемы упали на 2,5% в год, в США — на 5,4%, в то же время рост замедлился во Франции, Италии, Нидерландах и Испании.

Украинские хозяйства всех категорий в августе текущего года произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 20 тыс. т меньше (-3,5%) по отношению к июлю и на 96,5 тыс. т меньше (-15,1%) по отношению к августу 2025 года.

Группа компаний «Молочный альянс» расширила линейку продукции ТМ «Яготинское» высокобелковым ультрапастеризованным молоком с жирностью 0,5%.

Danone North America подтвердила планы по закрытию своего производственного предприятия в городе Бриджетон, штат Нью-Джерси, США.

Около трети жителей Украины потребляет растительное молоко.

Мировой рынок альтернатив молочным продуктам будет расти на 7,4% ежегодно и к 2036 году составит $51,9 млрд, что почти вдвое превышает оценки текущего года ($26,6 млрд).

ООО «Люстдорф» прошло инспекционный аудит V-Label.