Нидерланды потратят 200 млн евро на роботизацию сельского хозяйства

14 мая 2022, 13:30 785

Голландская программа NXTGEN HIGHTECH выделила почти 200 млн евро на разработку агропродовольственных роботизированных товаров. Роботизированная техника для сельского хозяйства и садоводства является одной из шести областей применения в рамках фонда.

Об этом сообщает Futurefarming.

Отмечается, что Wageningen University&Research (WUR) получит от NXTGEN HIGHTECH 12 до 17 млн евро на исследования интеллектуальных сельскохозяйственных и садоводческих роботов.

«Сельское хозяйство по-прежнему требует много ручного труда, а рабочей силы становится все меньше. Это одна из причин дальнейшего развития робототехники в сельском хозяйстве и садоводстве», — говорит руководитель программы исследований в области агропродовольственной робототехники в WUR Эрик Пеккериет.

По его словам, такие разработки будет развивать устойчивость, фермеры смогут более экономно использовать химикаты, воду, удобрения и энергию, а также лучше управлять качеством продукта.

Для сбора урожая также будут намного улучшенные роботы-уборщики.  Новые проекты будут основываться на существующих системах. 

«Отдельные системы еще плохо взаимодействуют друг с другом и не удобны для пользователя. Это вызывает беспокойство у фермеров, тогда как технологии должны облегчить их жизнь», — сказал Эрик Пеккериет.

Исследователь стремится упростить виртуальную среду для фермеров: он хочет, так сказать, «поднести поле к фермеру». 

«У фермеров будет больше времени следить за полями, а не управлять трактором. Я думаю, это позволит им увидеть и сделать другие вещи. Устойчивое развитие станет гораздо более важным», — ожидает Эрик Пеккериет.

Для достижения поставленных целей WUR уделяет особое внимание технической разработке, всестороннему тестированию и интеграции в масштабе фермы. Фермы, теплицы и фабрики будущего появляются по всей территории Нидерландов, причем каждая область применения имеет свое местоположение. Большинство новых систем проекта должны быть готовы к использованию к 2029 году.


Для справки: NXTGEN HIGHTECH была создана Министерством экономики и климата Нидерландов для развития агропродовольственных технологий.