Испания возобновила лидерство в Европе по площадям органических земель

06 апреля 2025, 11:10 524

Испания вернула себе лидерство по объемам органического производства в Европейском Союзе, снова опередив Францию, удерживавшую первое место с 2020 года.

Об этом сообщает FreshPlaza со ссылкой на исследование, проведенное Научно-исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FIBL) и международной организацией Infoam Organics International

Отмечается, что в 2023 году Испания имела 2 991 881 га органического производства, то есть на 316 550 га, или 11,8% больше, чем в 2022 году. Франция заняла второе место с 2 767 447 га, а Италия осталась на третьем месте с 2 455 586 га.

Аналитики определили Испанию как мировое государство в области органического производства, которое занимает шестое место в мире после Австралии, Индии, Аргентины, Уругвая и Китая.

По темпам роста Испания заняла третье место в 2023 году, уступив Уругваю и Китаю. Испания является ведущим мировым производителем органических оливковых деревьев и виноградников. Она также занимает лидирующие позиции в производстве цитрусовых и овощей.

Специалисты отметили, что в 2023 году органическое производство охватило 98,9 млн га во всем мире, то есть на 2,1% больше, чем в прошлом году.

В 2023 году 10,93% полезной сельскохозяйственной площади ЕС было отведено под органическое производство, причем по доле органических земель лидером была Австрия с показателем 27,3%. Испания составила 12,2%.

Мировой рынок органической продукции специалисты оценивают в 136,4 млрд евро.