Датские свиноводы будут получать вознаграждение за устойчивое производство

20 сентября 2022, 11:05 1874

Danish Crown готова сделать важный шаг на пути к сокращению вдвое выбросов CO2 в свиноводстве. Если собственники имеют сертификат устойчивого развития и могут документировать потребление корма свиньями, то с 2023 г. они могут рассчитывать на надбавку в размере 10 крон за свинью/кг.

Об этом сообщает euromeatnews.

Заявленная цель Danish Crown — производить экологически нейтральное мясо с 2050 г. и вдвое сократить воздействие на климат до 2030 г. Теперь группа готова наградить поставщиков, имеющих сертификат устойчивого развития и постоянно сообщающих о потреблении кормов. А низкое и благоприятное для климата потребление корма играет центральную роль в работе по уменьшению воздействия на климат.

«Впервые Danish Crown вознаграждает денежными средствами фермеров, которые прилагают дополнительные усилия во имя устойчивого развития. Это важный шаг для нас, но также и совершенно естественный шаг, потому что устойчивое развитие будет важным конкурентным параметром в будущем. В то же время это хорошо сочетается с нашим проектом Andelstanken 2.0, где вместе с кооперативными кормовыми компаниями мы выбираем кормовые смеси, которые работают лучше всего, чтобы мы могли совместно оптимизировать всю цепочку создания стоимости в ближайшие годы», — отмечает директор по обслуживанию владельцев Danish Crown Николай Норгаард.

В целом потребление кормов представляет собой значительную климатическую нагрузку в свиноводстве, и поэтому добавка является важной частью работы по усилению внимания к правильному выбору корма на фермах. 

«Владельцы кооперативов совместно участвуют в цепочке создания стоимости от корма до бекона, и таким образом, это фантастическая отправная точка для возможности документирования устойчивости и воздействия на климат. Это чрезвычайно важный сигнал о том, что фермеры совместно согласились работать целенаправленно для более устойчивого производства. Мы гордимся этим решением, потому что это большой шаг на пути к достижению наших целей в сфере климата», — говорит Николай Норгаард.

«Мы полностью осознаем, что 10 крон за 1 кг свинины не являются первостепенной суммой для отдельного фермера. Но для нас важно послать сигнал о том, насколько необходимо, чтобы свиноводство продолжало свое активное развитие в плане устойчивого развития. И мы открыты для расширения схемы за счет большего количества инициатив, чем просто устойчивые корма в будущем», — отмечает Эрик Бредхольт.