Закупка генераторов, плата за пошлину и дизель будут ложиться на себестоимость продукции

05 декабря 2022, 14:25 2409

Отечественные предприниматели потеряли 5-8% дохода, а в некоторых областях — 15-16% из-за повреждения энергосистемы Украины.

Об этом сообщил генеральный директор Союза малых, средних и приватизированных предприятий Вячеслав Быковец в информационно-аналитической программе «Насправді».

«Если вспоминать этот удар, который состоялся 16 ноября, я видел данные по заведениям общественного питания, торговли, то потери составили от 3-5%. То есть из-за отсутствия света, из-за так называемых простоев, на которые становились те или иные предприятия. Хуже ситуация была после 23 ноября, по Украине это было 5-8% потерь, а по отдельным областям они составляли 15-16%. Единственная область, у которой не было потерь, — это Житомирская», — отмечает Вячеслав Быковец.

В частности, самые большие проблемы, с которыми сейчас сталкивается бизнес, — это полная остановка производства, простой, разрыв логистических цепочек, рост себестоимости, сокращение спроса заказов, потеря клиентов и дохода.

По мнению эксперта, легче строить свою деятельность тем, кто имеет генераторы. Но многие заведения общественного питания уже сократили режим работы, пересмотрели свое меню, чтобы исключить из него те блюда, которые требуют определенного количества энергоемкости.

Вячеслав Быковец убежден, что закупка генераторов, плата за пошлину, бензин и дизель, на которых работает генератор, будут ложиться на себестоимость продукции.