USAID выделила 5,5 млн грн на оценку развития рынка земли в Украине

16 декабря 2022, 18:00 3083

Программа USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) 15 декабря 2022 года объявила конкурс на получение субгранта на проведение аналитической оценки развития земельного рынка и его влияния на продовольственную безопасность, привлечение инвестиций в агросектор, восстановление общин и страны.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

«Предполагается, что в результате выполнения субгранта будут получены данные и выводы о состоянии рынка земель и динамике цен на землю как основное средство производства в сельском хозяйстве, которые будут использоваться для оптимизации рынка земель, в частности его второго этапа с участием юридических лиц и с получением «длинных» кредитов, а также отражать региональные особенности и влияние войны на агросектор, продовольственную безопасность и восстановление экономики страны и общин», — отмечается в сообщении.

Этими данными и выводами смогут воспользоваться продавцы-покупатели земель, инвесторы, банковский сектор — для ориентации в ценах на землю и тенденциях их изменения, органы местного самоуправления — для формирования планов продажи прав аренды и поступлений в бюджеты, органы государственной власти — для принятия законодательства. На основе такого анализа будут также подготовлены рекомендации по совершенствованию законодательства о рынке земель.

Согласно объявлению, проект планирует предоставить до 5,5 млн грн с помощью одного субгранта. Однако окончательная сумма будет зависеть от субгрантовой деятельности и результатов переговоров и может быть ниже или выше этой оценки. Ожидается, что срок действия субгранта в рамках этого соглашения не будет превышать 12 месяцев. Ориентировочная дата начала деятельности по результатам этого конкурса — 15 февраля 2023 года.