Правительство внесло изменения в порядок предоставления грантов на развитие садов и теплиц

19 января 2023, 11:15 1654

Грантовые программы «еРабота», внедренные в прошлом году, продолжают действовать. Правительство внесло изменения в порядок предоставления микрогрантов и грантов на развитие садоводства и тепличного хозяйства, которые обеспечат стабильность финансирования программ и их постоянную реализацию. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров 17 января.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

«Грантовые программы поддержки бизнеса «еРабота», благодаря которым предприниматели имеют возможность получить от государства безвозвратную помощь на открытие или развитие своего дела, очень популярны. В прошлом году ими воспользовались более 2,5 тысячи предпринимателей, которые получили в целом 1,56 млрд грн грантовых средств. Мы продолжаем действие этих программ в этом году, ведь благодаря им не только стимулируем развитие предпринимательства, но и улучшаем ситуацию на рынке труда, поскольку обязательным условием предоставления грантов является создание предпринимателем новых рабочих мест», — сообщила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко. 

В частности, решением правительства внесены изменения в программы грантовой поддержки (микрогранты на собственное дело, гранты на развитие садов и теплиц), предусматривающие:

  • определение средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы первоочередным источником финансирования предоставления микрогрантов, что обеспечит стабильность финансирования программы;
  • выплату грантов получателям, решение по которым принято в 2022 году, из общего фонда госбюджета 2023 года или за счет Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы; 
  • предоставление возможности получателям грантов на сады или теплицы, решение по которым принято в 2022 году, выбрать способ получения гранта (в полном объеме одним платежом или частями).