Дальнейшая либерализация рынка сельхозземель даст $35 млрд для аграриев

27 марта 2024, 08:00 1249

Либерализация рынка сельхозземель — одна из важнейших реформ, дающих надежду на привлечение значительных частных инвестиций в агросектор и сельские районы.

Об этом свидетельствуют результаты исследований ученых Киевской школы экономики (KSE).

«Первые итоги второго этапа преждевременны, однозначных выводов сделать нельзя, однако предварительные результаты весьма обнадеживающие. Новые участники рынка уже увеличили объем сделок и соответствующую цену в среднем на 13%», — отметили в KSE.

Аналитики также подчеркнули, что после старта второго этапа земельной реформы юрлица привнесли на рынок дополнительную прозрачность. В половине сделок с участием физлиц цена реализации не превышала минимальную более чем на 1,5%, а в половине сделок с землей сельхозназначения с юрлицами цена превышала минимальную более чем на 44%.

«Ожидаемые экономические выгоды от либерализации рынка сельхозземель для юридических лиц могут составлять в пределах 1-2,7% ВВП ежегодно в течение следующих трех лет», — уточнили специалисты. 

По подсчетам экспертов KSE, дальнейшая либерализация рынка сельхозземель и повышение прозрачности могут принести Украине около $35 млрд финансирования для аграриев и сельских жителей-владельцев земли, закрыть дефицит финансирования и послевоенного восстановления агросектора в размере более $20 млрд, а также частично закрыть почти $500 млрд дефицита финансирования общей реконструкции и восстановления Украины.

«Дальнейшая либерализация рынка сельскохозяйственных земель и шаг (Украины. — Ред.) к членству в ЕС будут включать предоставление иностранцам (гражданам ЕС и юридическим лицам) права покупать украинские сельскохозяйственные земли, что, как ожидается, принесет еще больше выгоды», — прогнозируют аналитики.

В KSE напомнили, что полномасштабное вторжение россии в Украину нанесло стране убытки, которые уже в 2023 году превысили ВВП Украины более чем в 2,5 раза. 

«Несмотря на существенную и постоянную поддержку со стороны международных партнеров и доноров, Украине придется активно использовать собственные ресурсы и возможности для привлечения частного финансирования не только для восстановления, но и для долгосрочного развития. Поэтому, с точки зрения украинского правительства, крайне важно сосредоточиться на необходимых реформах и оптимизировать политические решения, чтобы максимально использовать скудные государственные и донорские ресурсы, а также способствовать привлечению частных инвестиций», — говорится в исследовании.