Гранты: названы наиболее распространенные ошибки при подаче документов

11 августа 2022, 12:00 2629

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины уже получило от Ощадбанка 58 положительных заявлений на получение гранта для садоводства и строительства теплиц. По состоянию на 9 августа 2022 г. согласовано 13 заявлений в части садов.

Об этом рассказал заместитель директора департамента аграрного развития Минагрополитики Андрей Кравченко во время онлайн-вебинара «Как получить грант от правительства для развития собственного сада или тепличного хозяйства».

«Данные грантовые программы рассчитаны на два ключевых момента — создание дополнительных рабочих мест и возможность выращивания продукции в промышленных масштабах для обеспечения продовольственной безопасности», — отметил Андрей Кравченко.

Среди типичных недостатков при подаче документов чиновник выделил следующие:

  • отсутствие должным образом разработанных документов высадки насаждений, а также проектов модульных теплиц;
  • площадь земельного участка в заявлении не соответствует площади, представленной в проекте высадки насаждений;
  • несоответствие проекта высадки насаждений критериям, указанным в Приложении 2 в Порядке принятия решений Минагрополитики, в частности, ряд проектов не содержат данные о водозаборе, орошении и т.п.;
  • несоответствие субъекта хозяйствования относительно осуществления деятельности в сфере выращивания сельхозкультур согласно классификации видов экономической деятельности;
  • отсутствие в приведенных проектах некоторых страниц, неполный пакет документов.