ФАО: Срочно требуется $115 млн для поддержки украинского АПК

20 апреля 2022, 08:00 1026

Для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации относительно отсутствия продовольственной безопасности и нарушения цепочек поставки продовольствия в Украине, как можно скорее необходимо около $115,4 млн.

Об этом идет речь в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

«Нужно срочно оказать помощь украинским фермерам в посадке овощей и картофеля в течение этого весеннего сезона, а также дать возможность и поддержать фермеров, чтобы они могли выйти на свои поля и спасти урожай озимой пшеницы», — отмечают в ФАО.

В Плане быстрого реагирования, в соответствии с пересмотренным Межведомственным Экстренным Обращением, ФАО более чем удвоило свой первоначальный запрос в размере $50 млн — для поддержки 376 660 малых и средних фермерских хозяйств, или почти одного миллиона человек до декабря 2022 года.

Рейн Паульсен, директор ФАО по чрезвычайным ситуациям и устойчивости

Поскольку в результате войны доступ к продовольствию, производству и общая доступность продовольствия ухудшаются во многих частях Украины, усилия по укреплению сельскохозяйственного производства и функционированию цепочек поставки пищевых продуктов будут иметь решающее значение для предотвращения продовольственного кризиса в 2022 и 2023 гг.

Непосредственное беспокойство ФАО состоит в том, чтобы поддержать текущий сезон весенних посевов и предотвратить срыв будущего сбора озимых культур, что обычно происходит в июне-июле, что может серьезно угрожать продовольственной безопасности страны. Сельское хозяйство зависит от сезонов. Не стоит терять время, чтобы подготовиться к предстоящему осеннему сезону.

Последствия войны требуют масштабного расширения деятельности и поддержки ФАО по всей стране.

«ФАО необходимо обеспечить сбор урожая и предоставление других ресурсов в ближайшей и среднесрочной перспективе. Предоставление семян овощей и других сельскохозяйственных культур, а также денежной помощи в ближайшей перспективе обеспечит соблюдение сезонных сроков производства продуктов питания», — говорится в сообщении.

Поддержка животноводов будет осуществляться через распределение мелкого скота, ветеринарных принадлежностей и кормов, что позволит уязвимым домохозяйствам производить молоко, мясо и яйца для удовлетворения растущего спроса на местах.