Дотации на сады и теплицы: выплаты за год превысили 270 млн грн

02 января 2026, 15:02 1665

Государственные программы в аграрной сфере в 2025 году дали ощутимый практический результат — от новых садов и теплиц до запуска нишевых культур и подготовки инструментов для развития инфраструктуры хранения.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.

В рамках реализации программы грантовой поддержки бизнеса в 2025 году принято 47 решений о предоставлении грантов на развитие садоводства, ягодоводства и виноградарства на сумму 162,4 млн грн, а также 22 решения для развития тепличного хозяйства на 110,8 млн грн. Общий объем финансирования превысил 273 млн грн.

Отмечается, что эти проекты предусматривают создание более 6 тыс. рабочих мест: 157 постоянных и 5 407 сезонных в садоводстве, а также 117 постоянных и 280 сезонных в тепличном хозяйстве.

В то же время государство готовит новые инструменты поддержки: с 2026 года планируется запуск грантов на строительство овощехранилищ. Это поможет аграриям дольше хранить урожай, уменьшить потери продукции и сделать поставки овощей стабильными в течение года.