Об этом шла речь 4 октября во время круглого стола «Как сделать господдержку АПК в 2018 году максимально эффективной», говорится в сообщении «Украинского клуба аграрного бизнеса».
На встрече руководители аграрных профильных ассоциаций, члены Общественного совета при Минагропроде, народные депутаты сформировали позицию сектора о порядке целевых программ и использования средств государственной поддержки на 2018 г. Беспокойство аграриев вызывает предложенное в законопроекте уменьшение вдвое по сравнению с 2017 г., расходов на выплату бюджетной дотации развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции.
По мнению представителей аграрных ассоциаций, предусмотренное законопроектом сокращение объемов бюджетной дотации с 4 млрд грн (в 2017 г.) до 2 млрд грн (в 2018 г.), является абсолютно неоправданным. Представители аграрных ассоциаций считают, что в отличие от других видов государственной поддержки сельского хозяйства, выплата бюджетной дотации происходит в автоматическом режиме, а не путем «ручного» распределения бюджетных ресурсов, минимизируя таким образом коррупционные факторы.
Нецелесообразным, по их мнению, является увеличение с 500 млн грн до 945 млн грн средств для частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства. Ведь, по оценкам экспертов, в текущем году использование указанных средств не превышает 250 млн грн, то есть 50% общей суммы. При этом согласно постановлению КМУ, на 2017 год установлен показатели степени локализации сельскохозяйственной техники (что является условием для получения частичной компенсации ее стоимости) в размере 35%, а в 2018 году данный показатель достигнет 45%, что, по мнению єкспертов, определенным образом сузит емкость рынка отечественной сельскохозяйственной техники, а потому крайне нелогичным увеличения бюджетных расходов по указанным направлениям. На сегодня показатель продаж сельскохозяйственной техники отечественного производства составляет около 1, млрд грн. В такой ситуации для выплаты суммы в 945 млн грн на частичную компенсацию стоимости сельскохозяйственной техники, размер которой составляет 20%, а также при условии ее увеличение до 30%, показатель общей стоимости выпущенной и реализованной техники должна увеличиться в 2,5 раза, что является абсолютно невозможным.
Неоправданным считают объем средств, предусмотренных на расходы по бюджетной программе «Государственная поддержка отрасли животноводства» на 2018 г., которым предусматривается направить на частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов и доильных залов 1,6 млрд грн. При этом по данным Ассоциации производителей молока Украины и Ассоциации свиноводов Украины общий объем необходимого финансирования под эти цели составляет до 400 млн грн. Таким образом, аграрными ассоциациями предлагается закрепить объем расходов по бюджетной программе поддержки отрасли животноводства в сумме 700 млн грн, (300 млн грн на компенсацию племенных закупок и 400 млн грн на строительство и реконструкцию животноводческих ферм), увеличив при этом расходы по бюджетной программе «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» хотя бы до уровня 2017 — 4 млрд грн.
Аграрные ассоциации также внесли предложения уточнить и конкретизировать в программе развития фермерских хозяйств предоставления финансовой поддержки сельскохозяйственных кооперативов, выделение средств на страхование урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений фермерских хозяйств.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» и агентство UCABevent представили программу LFM 2026 — XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями», которая состоится 8 сентября 2026 года в Киеве.

Альтернативная логистика через Польшу и другие страны ЕС не должна рассматриваться лишь как экстренный запасной вариант, а должна быть долгосрочной целью.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Земля Бранденбург (Германия) с 2028 года потеряет около 85 млн евро финансирования ЕС, если Европейская комиссия в одностороннем порядке реализует свои планы по сокращению аграрных компенсационных выплат.

Кабинет Министров Украины одобрил Бюджетную декларацию на 2027-2029 годы — среднесрочный фискальный документ, определяющий основы бюджетной политики государства на следующие три года.

Объем государственной поддержки агросектора будет определяться наполнением фондов, из которых выплачиваются дотации.

Данные за октябрь демонстрируют сложную, но прогнозируемую ситуацию в денежно-кредитной политике, торговле, фискальном секторе и агросфере с ощутимыми последствиями для макроэкономической стабильности.

Крафтовое производство выгодно для бизнеса, короткая окупаемость 2-5 лет — это хороший сигнал для предпринимателей, которые могут производить собственную продукцию, что позволит развивать бизнес.