Росток Холдинг инвестирует в животноводство и увеличит поголовье вдвое

08 января 2023, 10:30 4878

Компания «Росток Холдинг» релоцировала молочную ферму на более безопасную территорию, что также на Черниговщине, и сейчас идет реконструкция и расширение фермы на новом месте.

Об этом AgroPortal.ua рассказал генеральный директор «Росток Холдинг» Дмитрий Купавцев.

«Все поголовье, стоявшее на старой ферме, удалось сохранить, а это на сегодняшний день около 500 коров. Сейчас мы планируем делать ремонт второго коровника, монтаж оборудования и автоматизацию всех технических процессов, как это было на старой ферме. И еще до лета-осени хотим увеличить дойное поголовье коров вдвое», — отмечает Дмитрий Купавцев. 

По его словам, ферма была 35 дней под оккупацией, и российские военные нанесли большие убытки.

«Если в день мы сбывали 5 тыс. л молока, то за 35 дней получается 175 тыс. л. За этот объем мы не получили выручку, а это получается почти под 2 млн грн прибыли. Мы много потеряли и в надоях на тот момент, и в производительности. Здесь сложно посчитать в цифрах, но на сегодняшний день мы вернули надои 30 л на дойную корову в день», — рассказывает Дмитрий Купавцев. 

Он добавляет, что уже сейчас компания вернулась к довоенным показателям и реализовывает 5 тыс. л молока в сутки. В планах, когда будет запущен второй коровник, выйти на надои около 12 тыс. л в сутки.