26-летняя Катерина оставила работу педагога в городе и вместе с мужем вернулась в родное село.
Сейчас девушка находится на пути построения перечной империи, поскольку уже вырастила 14 тыс. перцев.
Выращивает Олийнык на 40 сотках длинный и квадратный перец, а в этом году попробовала еще и мексиканский.
Катерина продает перец под брендом «Кучерява фермерка». Продажи идут преимущественно через Instagram.
N.B. Инстафермеры: как аграрию найти свое место в Instagram
Фермер готова посвятить жизнь перцу, который требует начала рабочего дня в 3 часа ночи, иногда спать в машине на поле и работать в заморозки.
Катерина Олийнык поделится опытом, расскажет о неудачах, ситуациях, когда все идет не по плану, о преимуществах и недостатках жизни в селе, особенностях и предпочтениях современных молодых фермеров и о том, как стать успешным в селе.
Подписывайтесь в Instagram, чтобы не пропустить!

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

В регионах, расположенных вблизи зоны боевых действий, фермеры не имеют доступа к землям, кроме того, отсутствуют механизмы обеспечения соблюдения определенных норм законодательства.

Учёные совместно с агропроизводителями разработали модель оптимизации и укрепления цепочек добавленной стоимости в рамках проекта FarmForce, который объединяет мелких фермеров, бизнес и политиков в Украине и Швеции.

На Виннитчине из-за холодной весны сезон малины в этом году начался с опозданием, а урожайность оказалась ниже. В то же время цена ягоды выросла до 150 грн/кг — в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

На Виннитчине продолжаются осенние полевые работы: аграрии завершают уборку поздних зерновых и технических культур и готовят площади под озимые культуры урожая 2027 года.

Сельскохозяйственные предприятия Винницкой области по состоянию на середину сентября посеяли 3,4 тыс. га озимых зерновых культур, что составляет 1,1% от запланированных 322,5 тыс. га.

Переселенец из Донетчины, ныне военный Иван Марахонько, еще в 2018 году релоцировался на Киевщину из-за активных боевых действий в родном регионе, тогда и заинтересовался производством оригинальной аджики.

18-летняя Марина Породько из села Вертеевка Черниговской области проводит летние каникулы не только отдыхая, но и работая в аграрной сфере. Девушка учится на втором курсе Сокиринского профессионального аграрного лицея и работает трактористкой на предприятии в соседнем селе Бобрик.

Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) открыло прием заявок на международный конкурс DLG Agri Influencer Award 2026, который отмечает фермеров, популяризирующих современное сельское хозяйство через социальные сети.

Во французском городе Тур состоялось крупнейшее мировое событие, посвященное специям, ботанике и культуре перца, — IV Международный фестиваль перца.Единственной представительницей Украины на мероприятии стала киевская гастро-инфлюенсер Юлия Лункова.