В хозяйстве «Пан Билан» в Одесской области высажено 5 га озимого лука по корейской технологии. Южнокорейский сорт озимого лука Корея-3 дает урожайность до 150 т/га.
Об этом AgroPortal.ua рассказал руководитель фермерского хозяйства Виталий Билан.
По его словам, технологию выращивания, хранения и переработки озимого лука представители ФХ «Пан Билан» изучали в Южной Корее. Ознакомились с полным циклом — от селекции гибридов и сортов до хранения.
Почвы на Одесчине хорошо подходят для лука, к тому же хозяйство имеет необходимую инфраструктуру для воплощения проекта и готово его тиражировать.
«Многие гибриды, которые используются сегодня для производства, не выдерживают наших заморозков, стрессов и имеют очень высокий процент стрелкования. Поэтому есть и много некондиционной продукции на рынке. Ведь когда лук выпускает большую мощную семенную стрелку, то теряет свои свойства. Соответственно, его принимают как нетоварную продукцию, производитель теряет и в цене, и суммарно в заработке. Сорт Корея-3 уже был проверен в более северных регионах Молдовы, поэтому решили принять участие в проекте и засеяли определенное количество гектаров», — рассказывает Виталий Билан.
Посев озимого лука в хозяйстве производили во второй половине августа 2024 года. Сеяли с меньшей густотой: 700 тыс. растений на гектар, тогда как обычная норма — 1-1,1 млн.
В январе было очень тепло, 15-20°С, и тогда лук активно начал расти, до начала февраля продолжалась активная вегетация. Затем последовало несколько волн резких похолоданий, но культура их выдержала.
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua