Только комплекс мероприятий может привести бизнес к рентабельности. Стоит применять минеральные удобрения и обязательно добавлять биологические препараты, иначе товарная кукуруза, например, не покажет желаемых результатов.
Сложно достичь желаемого результата, если ты работаешь по какой-то одной технологии. Нужен комплекс мероприятий и особые подходы к агропроизводству. Таким образом можно достичь рентабельности.
Об этом рассказал AgroPortal.ua начальник отдела продаж компании «Маис» Иван Дудник.
Только комплекс мероприятий может привести бизнес к рентабельности. Стоит применять минеральные удобрения и обязательно добавлять биологические препараты, иначе товарная кукуруза, например, не покажет желаемых результатов.
Сегодня аграрии ищут эффективные решения для внедрения их в своих хозяйствах, в том числе и компания «Маис». Важным аспектом является система обработки почвы, которая непосредственно влияет на землю и будущие урожаи, отметил специалист.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Украинский агросектор долгое время считался технологически консервативным: решения «на глаз», привычные контакты, данные «на коленке в блокноте». Но в последние годы именно здесь происходит один из самых заметных цифровых сдвигов: данные из государственных реестров превращаются в бизнес-инструменты, дроны и спутники дополняют ручные обходы полей, а финансовые и агрономические данные наконец-то начинают «общаться» между собой.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Осенняя посевная кампания озимых зерновых культур вскоре начнется. Поэтому одновременно с традиционным питанием важно осуществление предпосевной обработки семенного материала озимых пшеницы и ячменя L-аминокислотами и легкоусвояемыми микроэлементами и внекорневых подкормок.

В Украине продолжается активная фаза сбора урожая, и актуальным для сельхозпроизводителей остается вопрос дальнейшей работы с растительными остатками и сохранения влаги. На «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» компания BEDNAR продемонстрировала аграриям западного региона актуальную позицию для текущего периода — эффективно работающую по указанным направлениям штригельную борону STRIEGEL-PRO.

Сегодня экономика производства изменилась настолько, что традиционная аграрная модель становится слишком дорогой и рискованной. Когда себестоимость растет на 30%, вопрос выживания бизнеса сводится к поиску инструментов для сохранения маржи.

Региональные центры климатически адаптированного семеноводства начинают проводить полевые и онлайн-мероприятия для аграриев, посвященные выбору и эффективности сортов и гибридов сельскохозяйственных культур с учетом агроклиматических условий выращивания.