Чернявский: Мрия возвращает доверие пайщиков (обновлено 13:10)

25 ноября 2016, 11:37 3113

«Мрия Агрохолдинг» возращает доверие пайщиков, о чем свидетельствует значительный процент переподписания договоров на аренду земель сельхозназначения.

Об этом в ходе празднования Дня работников сельского хозяйства в Тернополе сообщил генеральный директор компании Саймон Чернявский.

По его словам, «Мрия» активно поддерживает общины, с которыми сотрудничает. Общая сумма, направленная на реализацию социальных проектов от начала года, составила порядка 15 млн грн. Был создан ряд новых и поддержано уже существующие обслуживающие кооперативы, среди которых — молочные, ягодный, швейный и т. д. На это компания в течение 2016 г. направила 1,68 млн грн. Еще 1,43 млн грн было выделено на нужды бойцов АТО. А сумма налоговых платежей, отчисленных предприятиями компании в бюджеты всех уровней с начала года, составила почти 238 млн грн, что на 45,5 млн грн больше, чем в прошлом году.

Подбивая итоги года, крупнейшим шагом вперед Саймон Чернявский назвал «привлечение $46 млн инвестиций от текущих бондхолдеров». За счет этого агрохолдинг осуществляет свою операционную деятельность в должном режиме, а также направляет значительные ресурсы на закупку техники и оборудования.

«Компания приобрела пять колесных тракторов Саѕе SH M34R2P Magnum 340 и еще пять гусеничных Case ДР Steiger Quadtrac. Также среди пополнений — новый опрыскиватель, лущильники, сеялки, топливозаправщики, грузовые автомобили, агрегаты для обработки почвы и сбора урожая. В целом за 2016 г. «Мрия» инвестировала в закупку новой техники и оборудования $8,8 млн, а в 2017 г. сумма запланированных инвестиций в технику составит еще $10,5 млн», — рассказал Саймон Чернявский.

Еще одним важным достижением он считает получение согласия комитетов кредиторов и бондхолдеров относительно условий реструктуризации $1,1 млрд.

«После завершения всех процедур долговая нагрузка агрохолдинга сократится втрое — до $330 млн», — констатировал Саймон Чернявский.

Кроме того, как отметил операционный директор «Мрии» Виктор Кухарчук, в 2016 году агрохолдингу удалось собрать хороший урожай зерна — на 91,7 тыс. т больше, чем в предыдущем году.

По его словам, компания продолжает совершенствовать технологии в растениеводстве. В частности, второй год подряд продолжается интенсивная работа над выравниванием полей.

«Неровность площадей — это одна из тех причин, которые могут серьезно помешать получению желаемого урожая на холмистых участках», — говорит Виктор Кухарчук, добавляя, что в этом году в «Мрии» решили самостоятельно изготовить выпрямитель для почв, который показывает замечательные результаты в работе. Он очень экономичный в плане затрат и не требует дорогостоящего ремонта.

Не менее важной задачей для улучшения показателей производства Виктор Кухарчук считает борьбу с многолетними сорняками: в планах на следующие два года — очистить от них все поля компании.

Обновлено. Как отметил в ходе празднования глава Тернопольской ОГА Степан Барна, приоритетом номер один на сегодня должна быть безопасность государства, которая в значительной степени зависит от добросовестных налогоплательщиков.

По его словам, на Тернопольщине бюджетообразующей компанией является «Мрия». «Более 1200 работников Тернопольщины работают легально и «по-белому» в «Мрии». Надеемся, что в будущем динамика прироста новых рабочих мест будет положительной», — сказал он.

«Мрия» также провела награждение лучших сотрудников по итогам сезона подарочными сертификатами и грамотами. Отдельных сотрудников удостоено почетных наград «Орден «За развитие Украины» и «Крест Славы». Последнюю из рук председателя Тернопольской ОГА получили те работники агрохолдинга, которые принимали участие в АТО.


Алла Стрижеус, AgroPortal.ua