Народные депутаты-аграрии на своем выездном заседании, которое состоялось 24 сентября в городе Хмельник на Винниччине, поддержали принятие законопроекта № 3043-1 «О внесении изменений в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах» (относительно молокосодержащих продуктов)».
Законопроектом предусматривается ввести понятие «молокосодержащий продукт», установить особые требования к маркировке и реализации молокосодержащих продуктов, а также предусмотреть ответственность за нарушение этих требований субъектами хозяйствования, которые осуществляют производство и реализацию молокосодержащих продуктов.
Предложенные законопроектом положения концептуально согласуются с законодательством ЕС. Кроме того, отдельные положения Закона Украины «О молоке и молочных продуктах» требуют приведения в соответствие с Законом Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов», который вступил в силу 20 сентября 2015 г., — в части терминологии, полномочий центральных органов исполнительной власти, порядка осуществления государственного контроля и ответственности за нарушение требований законодательства.
«Если мы не примем законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах» (относительно молокосодержащих продуктов), то скоро от настоящего молока останется только один запах. Сохранить животноводство и дать качественный продукт потребителю — задача добросовестного товаропроизводителя», — призвал присутствующих на выездном заседании председатель подкомитета по вопросам пищевой промышленности и торговли агропромышленными товарами аграрного Комитета ВРУ, народный депутат Петр Юрчишин.
Кроме того, парламентарии рассмотрели вопрос о законодательном обеспечении государственной поддержки производства и реализации молока и молокопродуктов в Украине, а также возможные пути развития отечественного животноводства.
Также они посетили производственное подразделение агропромышленного научно-производственного предприятия «Визит» — Хмельницкий завод СОМ «Молочный визит». Современный перерабатывающий комплекс в следующем году планирует расширить производство, ориентируясь на ежедневную переработку до 300 т молока, выпуск новых видов кисломолочной продукции — кефира, йогуртов. По словам Петра Юрчишина это позволит создать около 600 рабочих мест, расширить торговую сеть до 300 новых торговых точек.
На предприятии внедряются новые энергосберегающие технологии. В планах также открытие цеха по переработке и производству мясной продукции.
Елена Дереженко, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В результате вражеской атаки 3 августа 2026 года был уничтожен складской комплекс украинского производителя мороженого «Ласунка».

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей завершила модернизацию информационно-коммуникационной системы «Молочный модуль», используемой в рамках Программы контроля сырого молока.

«Богодуховский молокозавод» в Харьковской области останавливает работу после удара российских беспилотников.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Представители правительства и производители во время заседания межведомственного рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию выстроили алгоритм защиты внутреннего рынка молочной продукции от контрабанды.

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.


«Яготинский маслозавод» — один из крупнейших национальных производителей молочной продукции, который постоянно развивается. Предприятие обновляется ежегодно, здесь внедряют инновации, покупают новое оборудование, производят качественную продукцию. Все для того, чтобы покорять европейские рынки.