Аграрный комитет поддержал решение оставить аграриям 1% ВВП

16 октября 2019, 17:32 3506

Комитет по вопросам аграрной и земельной политики Верховной Рады Украины поддержал решение внести предложение в проект государственного бюджета Украины оставить на 2020 год сумму для поддержки АПК в рамках 8,4 млрд грн что составляет 1% ВВП.

Об этом сообщает корреспондент AgroPortal.ua.

По словам председателя Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николая Сольского, 4,4 млрд грн заложено на программу возмещения процентной ставки по кредитам на выкуп земли сельскохозяйственного назначения и еще 4 млрд грн — на программы, которые работали в 2018-19 годах.

При этом большая часть депутатов аграрного комитета выразили мнение, что первоочередной государственной поддержкой должна быть именно поддержка уже действующих программ.

«Мы распределим бюджет, который существуюет, но дополнительно мы будем выбивать 1% от ВВП, который аграриям был обещан. На сегодня — это 8,4 млрд грн и законодательно закрепленная норма, которую не может отменить ни одно правительство», — отметил народный депутат Вадим Ивченко.

Как сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, по программам, которые не требуют рассмотрения вопроса распределения средств по решению комиссии, пока выплаты происходят в штатном режиме. Так, по его словам, в октябре ожидаются выплаты за содержание КРС.

«По другим направлениям выплаты состоятся в декабре, поскольку происходит реорганизация Министерства аграрной политики и продовольствия и передача полномочий в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства», — заверил он.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua