Расширить финансирование сельхозпроизводителей, в частности на деоккупированных территориях, могут аграрные расписки.
Об этом в интервью AgroPortal.ua рассказал заместитель главы Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Денис Марчук.
По его словам, соответствующий законопроект №9352 от 05.06.2023 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью создания условий для привлечения средств на агропроизводство» находится на рассмотрении Комитета Верховной Рады Украины по аграрной и земельной политике, хотя остается пока что без особого движения.
Главная идея нововведения — предоставить возможность аграриям привлекать средства под залог прав аренды земли, земля может рассматриваться как залог для получения банковского кредита.
«Действующее законодательство разрешает распоряжение (в частности, передачу в залог) правом аренды земельного участка сельхозназначения без согласования с собственником такого земельного участка. Однако определенный в Земельном кодексе порядок проведения земельных торгов не предусматривает возможности проведения земельных торгов по продаже права аренды в принудительном порядке. То есть даже если право аренды передано в качестве залога по кредиту, кредитор не сможет его реализовать. Отсутствие механизма реализации права аренды на земельных торгах исключает такой актив из оборота и делает невозможным использование его в качестве обеспечения для привлечения финансовых ресурсов», — отмечает Денис Марчук.
При этом он подчеркивает, что это значительно снижает интерес кредиторов, в частности банков, поставщиков СЗР, семян, удобрений и трейдеров к аграрным распискам. Они считаются такими, которые не являются «приемлемым обеспечением» с точки зрения банковского законодательства.
«Вместо этого урегулирование механизма передачи прав аренды земли позволит создать рынок таких прав и условия для кредитования банками аграрной отрасли под аграрные расписки, обеспеченные правами аренды земли», — добавляет Денис Марчук.
Кроме того, возможность передать права аренды земли в качестве обеспечения по аграрным распискам значительно повысит надежность и привлекательность самого инструмента. По словам эксперта, на практике залог в виде будущего урожая непривлекателен для кредиторов. Он требует слишком много усилий по администрированию — оценка качества, мониторинг, доращивание урожая в случае досрочного взыскания и т.д.
Денис Марчук акцентирует внимание, что особенно на деоккупированных территориях очень сложная ситуация с банковским кредитованием. Многие предприятия взяли кредиты еще до войны. «Сейчас мощности разрушены, что-то угнано, что-то сожжено, заминировано, а кредит нужно возвращать. Чтобы его вернуть, требуется новый кредит для закупки производственных ресурсов, а банк его выдавать не будет. В отдельных случаях мы искали возможность перекредитования фермеров в рамках ВАР», — резюмировал он.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

В текущем году 375 агропредприятий Черниговской области получили кредиты на общую сумму 5,6 млрд грн.

Дефицита продуктов в Украине нет и не ожидается, есть проблемы с логистикой.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 772 льготных кредита на общую сумму 2,6 млрд грн.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

Власти Винницы нацелены на обеспечение продовольственной безопасности общины, для чего оказывают финансовую поддержку фермерам, а также расширяют сеть ярмарок.

За последнюю неделю — с 14 по 20 августа — аграрному сектору в соответствии с финансированием аграриев по программе «5-7-9%» было выдано дополнительно 3,5 млрд грн кредитов. Льготным кредитованием под посевную воспользовалось 11 943 субъекта.

Часть украинских аграриев может сознательно отказаться от уборки кукурузы в этом сезоне из-за низких закупочных цен, проблем с экспортом и слишком высокой стоимости сушки урожая.

Украинские аграрии в этом году столкнулись с острым дефицитом оборотных средств из-за проблем с морским экспортом, низких закупочных цен и накопления переходных остатков.

Финансовая поддержка от банков и предлагаемых ими программ позволяет аграриям не только стабильно работать, выполнять обязательства, экспортировать и перерабатывать внутри страны миллионы тонн зерна, но и оставаться финансово эффективными, развиваться и использовать инновации во всех сегментах производства.

Kernel получил первую в Украине товарную аграрную ноту.