Такое мнение высказал адвокат, управляющий партнер юридической группы EUCON Ярослав Романчук во время вебинара «Как аграриям привлечь длинные и дешевые деньги из стран ЕС на примере Польши».
«Если взять Варшаву, то в радиусе 1 тыс. км от нее имеем 250 млн потребителей, а в радиусе 2 тыс. км — 550 млн потребителей. Рынок ЕС является чрезвычайно большим и емким. А с учетом того, что в последние годы 43% экспорта Украины приходится на ЕС, наличие компании в Польше дает большие возможности», — отмечает Ярослав Романчук.
По его словам, Польша является стабильной страной, где используются различные инструменты по привлечению инвесторов и капитала из разных стран, и имеет специальную экономическую зону (СЭЗ), где инвесторы могут вести хозяйственную деятельность на льготных условиях.
«Бизнесу нужно учитывать не только налоговые выгоды, но и возможности доступа к дешевым финансовым ресурсам», — считает Ярослав Романчук.
Рассказывая о ведении бизнеса в Польше, он отметил, что НДС в стране — на уровне 23%, основная ставка налога на доход юридических лиц или налог на прибыль — 19%, но вместе с тем существует специальная ставка 9% для компаний, у которых оборот не превышает 1,2 млн евро в год.
При этом Ярослав Романчук отметил, что компания может иметь виртуальный офис, но бухгалтерское обслуживание является обязательным.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Компания DP World начала диалог с Европейской комиссией по вопросам работы порта Констанца, для чего собирает фактические данные о рынке у украинских экспедиторов.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

Фасоль остается одной из перспективных нишевых культур для украинских производителей, однако вокруг ее выращивания до сих пор существует немало мифов — от потребности в азотных удобрениях до устойчивости к жаре, заморозкам и болезням.

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем минеральных удобрений из Польши.

Выйти на европейский рынок для украинского агробизнеса сегодня проще, чем десять лет назад. Компании обладают опытом экспорта, международными сертификатами, налаженной логистикой и конкурентоспособной продукцией. Гораздо сложнее другое: привлечь внимание крупного покупателя и наладить с ним партнерские отношения.

Компания Maersk Ukraine с 1 сентября 2026 года меняет тарифы на контейнерные железнодорожные перевозки между украинскими терминалами и польским портом Гданьск (DCT).

Альтернативная логистика через Польшу и другие страны ЕС не должна рассматриваться лишь как экстренный запасной вариант, а должна быть долгосрочной целью.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Украина официально обратилась к польской стороне с предложением удвоить количество железнодорожных поездов, пересекающих пограничные переходы.