Такое мнение высказал заместитель директора по логистике ООО «Дельта Вилмар СНГ» Валерий Ткачев.
В частности, запрещено движение по дорогам общего пользования автомобилей с массой более 40 т и нагрузками на оси автомобиля: одна ось — не более 11 т, сдвоенные оси — не более 16 т и строенные оси – 22 т. Другими словами, отмечает Валерий Ткачев, если ранее одна автомашина перевозила в порт или на маслоэкстракционный завод около 40 т зерна (при этом общий вес автопоезда составлял около 60 т), то после введения жесткого контроля за габаритно-весовыми параметрами автомашин на дорогах Украины разрешенный вес груза для перевозки составил 20-25 т.
«Я лично полностью поддерживаю инициативу правительства взять под контроль данный вопрос, т.к. на ремонт автомобильных дорог ежегодно расходуются колоссальные средства налогоплательщиков Украины, при этом дороги находятся в ужасном состоянии. Но справедливости ради необходимо сказать, что в данный момент полноценный габаритно-весовой контроль (ГВК) действует только в южных областях Украины, и поэтому предприятия, находящиеся в данных областях, временно попали в дискриминационные условия по сравнению с предприятиями центра и востока Украины», — обращает внимание замдиректора по логистике «Дельта Вилмар СНГ».
На его взгляд, справедливым решением будет скорейшее внедрении ГВК по всей территории Украины для снятия данного перекоса. «Правительство Украины в этом направлении работает, посты габаритно-весового контроля постепенно появляются и в других областях», — добавил он.
«N. B.!» Золотые горы логистики, или как украинским аграриям не терять по $20 на тонне
Также Валерий Ткачев озвучил изменения, которые могут ждать рынок вследствие ужесточения весового контроля.
Среди них:
AgroPortal.ua по материалам «АПК-Информ»

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Усложнение пересечения государственной границы и высокие логистические расходы вынудили украинских экспортеров яблок приостановить отгрузки и пересмотреть планы продаж.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

Херсонская областная военная администрация совместно с Кабинетом Министров Украины разрабатывает программу возмещения транспортных расходов агропроизводителям, которые вынуждены вывозить урожай в другие области из-за уничтожения зернохранилищ в регионе.

Руководителя предприятия в Одесской области и начальника лаборатории подозревают в содействии государству-агрессору и сокрытии происхождения 7857 т украинской пшеницы стоимостью более 60 млн грн.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) направила в суд обвинительный акт по делу организатора схемы незаконного завладения зерном ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

«Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) призывает обеспечить равный доступ к услугам перестановки вагонов на европейскую колею 1435 мм.

Прогнозируемый урожай зерновых и масличных на 2026-2027 маркетинговый год — 84,5 млн т, экспортная задача — более 50 млн т. В условиях блокады черноморских портов альтернативными путями возможно перевезти максимально 24-30 млн т. Однако такая логистика дорогая и полностью уничтожает маржинальность аграриев. Ситуация будет усугубляться еще больше со сбором поздних зерновых. Также следует учесть переходные остатки на начало маркетингового года, которые оцениваются почти в 13 млн т.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Конституционный суд 11 декабря подтвердил законность норм Кодекса об административных правонарушениях, которые определяют ответственное лицо за нарушения, зафиксированные автоматическими системами взвешивания, и устанавливают большие штрафы за превышение габаритно-весовых норм.

Режим труда и отдыха, температурные ограничения, комендантский час — все это затрудняет работу аграриев и перевозчиков агропродукции. Поэтому в Николаевской области ввели послабление — официально разрешили ночные перевозки.