Такое мнение высказал инвестиционный банкир, генеральный директор и основатель инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.
Он отметил, что кризис однозначно ударит по крупному бизнесу в Украине.
«Даже сейчас по статистике «Укрзализныци» можно увидеть, что грузоперевозки в апреле упали на 15%. Цены на украинские commodity в мире снижаются. На конец 2020 года я ожидаю снижение выручки по основным индустриям на 15-25%. В EBITDA эффект — где-то половина. То есть компании заработают примерно в два раза меньше операционной прибыли в этом году по сравнению с тем, что удалось заработать в 2019 году. И это в том случае, если не реализуется другой серьезный риск — протекционизм на наших рынках сбыта», — говорит эксперт.
Он отметил, что многие страны будут пытаться защищать внутреннего производителя, а для Украины — это самый плохой сценарий.
Кроме того, по словам Игоря Мазепы, дно кризиса пока не пройдено, и роста экономики не стоит ждать скоро.
«Я думаю, что третий квартал станет только началом настоящего кризиса. То, что мы почувствуем во втором квартале, — это еще такое, мягкое, вхождение в серьезную рецессию. Я не верю в быстрое восстановление экономики: ни разу Украина не выходила из кризисов V-образно. Я думаю, восстановление начнется через несколько лет. То есть 2021 год тоже будет очень сложным, возможно, даже минусовым», — прогнозирует эксперт.
Банкир считает, что с драйверами экономического роста сейчас есть сложности.
«Это очень большая проблема и печаль. Кризис «вымыл» украинский средний класс — ту часть экономики, которая создается годами, «бампер» и драйвер роста. Потребление сильно упадет — по нашим оценкам, уже сейчас в Украине около 2 млн безработных. Это в свою очередь ведет к социальным последствиям — рост преступности и т.п.
Поэтому для украинской экономики удар по сервисному бизнесу будет гораздо более болезненным, чем, например, в Европе или США, потому что там хотя бы частично субсидируются зарплаты сотрудников закрытых предприятий. У нас же — ничего. Люди остались без денег. В таких условиях, чтобы возродить этот бизнес, нужно будет потратить очень много времени», — считает Игорь Мазепа.
Он прогнозирует, что после карантина лишь 40-50% ресторанов смогут вернуться к прежней жизни.
«Многие, конечно, попытаются открыться после снятия карантина, но сектор быстро столкнется с проблемой, когда на рынке нет платежеспособного клиента. А оборотного капитала, чтобы поддерживать работу, — а это, по сути, то же самое, что открывать заведения с нуля — будет не хватать. Это же касается парикмахерских, салонов красоты и в целом сферы услуг», — объяснил эксперт.
Кроме того, снижение издержек будет наблюдаться и в других направлениях.
«Думаю, после карантина в офисы вернется процентов 70. В торговые центры — где-то половина. Если говорить о торговле, то мой прогноз: заполняемость снизится процентов на 30, арендные ставки будут снижены на 30-40%. Не исключаю, что этот кризис может стать началом конца наземной торговли», — считает банкир.
AgroPortal.ua по материалам LIGA.net

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Правительство Молдовы представило проект налоговой политики на 2027 год, который предусматривает сохранение льготной ставки НДС в размере 8% для социально значимых товаров, а для ряда других категорий, в частности сельского хозяйства, HoReCa, сферы размещения и туризма, — установление ставки 12%.

Сеть Lviv Croissants в августе откроет свое первое заведение в штате Калифорния. Оно будет расположено в городе Фер-Оукс недалеко от Сакраменто. Площадь заведения составит более 206 м², а количество посадочных мест — 54.

Крафтовое производство сегодня в Украине имеет большие перспективы и играет немаловажную роль в развитии экономики. Это возможность не только создать и популяризировать украинский бренд, но и предоставить рабочие места в общине, где находится производство. В настоящее время крафтовый бизнес приобретает все большую популярность и превращается из домашней в профессиональную современную инновационную отрасль, которую очень важно развивать и поддерживать.

Производители молочной продукции жалуются на нехватку сырья, ведь из-за низких цен на молоко мало кто хочет держать коров.

Крафтовая украинская кондитерская «Номер Дому», которая создает шоколад с разнообразными нетипичными вкусами, сократила ассортимент продукции в связи со сложной энергетической ситуацией.

Рынок земли сельскохозяйственного назначения остался достаточно активным во время войны.

Стоимость почти любого украинского актива сейчас близка к нулю. Война продолжается, и мы не понимаем, сколько что может стоить и как оценивать. Даже если физически актив остался, у него нет оценки.