Такое мнение высказал директор компании «Дельтафрут» Антон Рубан.
«Это был бы очень действенный финансовый инструмент для аграриев, который позволил бы при наступлении погодных неурядиц не остаться, образно говоря, у разбитого корыта», — объяснил он.
Производитель напомнил, что в 2017 году, когда было тотальное уничтожение урожая из-за весенних заморозков во многих хозяйствах, садоводы требовали от государства почти 100% компенсации потерь.
«Если государство обратило бы на это внимание и начало программу компенсации 50% или даже 30% страхового взноса, это способствовало бы тому, что фермеры активно страховались. У аграриев была бы уверенность в том, что государство будет контролировать выплаты от страховых компаний. Сельхозпроизводители платили бы меньше», — отметил Рубан.
Он также подчеркнул, что прошлый сезон для садоводов был крайне неудачным.
«Примерно 98% хозяйств закончили сезон с большими убытками вследствие очень низких цен на яблоки. И, может, в этом году кто-то и хотел бы застраховаться, но нет оборотных средств», — объяснил директор «Дельтафрут».
Он отметил, что агрострахование — это цивилизованный путь в таком рискованном бизнесе, как сельское хозяйство. Возможно, аграрии недостаточно осведомлены относительно агрострахования. Сегодня большинство сельхозпроизводителей страхуется по требованию кредиторов, воспринимая это как обязательство. Но надо учитывать, что климат меняется.
«По моему мнению, такая нынешняя ранняя весна может спровоцировать довольно ощутимые майские заморозки. Природа возьмет свою температуру. Недаром пожилые люди говорят, что если теплая зима, то весной можно ожидать любых нетипичных погодных условий. Кстати, в 2017 году в марте тоже было очень тепло, а потом пришли похолодание и заморозки», — прогнозирует аграрий.
AgroPortal.ua по материалам Аgroreview.com

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Усложнение пересечения государственной границы и высокие логистические расходы вынудили украинских экспортеров яблок приостановить отгрузки и пересмотреть планы продаж.

Доля украинских производителей на рынке яблок выросла до 80%, хотя еще десять лет назад около 60% продукции на полках супермаркетов составлял импорт. В то же время в 2026 году импорт обеспечивает 80–90% украинского рынка груш, что открывает возможности для развития отечественного производства.

В США восстанавливают выращивание старинных сортов яблок, часть которых почти исчезла из коммерческих садов. Если в начале XX века в стране было известно около 14 тыс. сортов, выращивавшихся на протяжении предыдущего столетия, то сейчас более 60% производства приходится на пять разновидностей: Gala, Red Delicious, Honeycrisp, Granny Smith и Fuji.

Уже 25 лет на Ивано-Франковщине продолжает свою деятельность сельскохозяйственный обслуживающий кооператив «Чистая флора». Основала его семья Стовпьюков, объединив вокруг себя единомышленников, любящих природу и все, что в ней растет.

Экстремальные погодные вызовы не помешали щедрому урожаю яблок: в отдельных регионах урожайность выросла почти на 20%. В то же время кризис относительно безопасности фактически переориентировал экспорт на западные сухопутные границы и порты ЕС.

Трактор перевернулся на размокшем склоне в первую неделю сева. Хозяйство теряет машину в самый горячий момент сезона: работы останавливаются, а платежи по кредиту или лизингу продолжают начисляться. Именно такие ситуации, по словам руководителя управления корпоративных продаж НАСК ОРАНТА Наталии Усенко, лучше всего показывают, почему техника, приобретенная за кредитные или лизинговые средства, нуждается не в формальной, а в продуманной страховой защите.

Порядок предоставления господдержки страхования сельскохозяйственной продукции устанавливает четкие требования к получателям помощи.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины расширило список компаний, имеющих право страхования сельхозпродукции с государственной поддержкой.
.png)
Кабинет Министров Украины принял постановление №1541, которое вводит комплексную программу компенсаций для предприятий, пострадавших в результате вооруженной агрессии рф. Данное постановление вступило в силу 1 января 2026 года. Документ регулирует механизмы частичного возмещения стоимости имущества, уничтоженного или поврежденного в результате боевых действий, а также компенсацию страховых премий по договорам страхования от военных рисков.

Налог на добавленную стоимость, взимаемый при реализации свежих фруктов, должен быть нулевым.