Такое мнение высказал директор компании «Дельтафрут» Антон Рубан.
«Это был бы очень действенный финансовый инструмент для аграриев, который позволил бы при наступлении погодных неурядиц не остаться, образно говоря, у разбитого корыта», — объяснил он.
Производитель напомнил, что в 2017 году, когда было тотальное уничтожение урожая из-за весенних заморозков во многих хозяйствах, садоводы требовали от государства почти 100% компенсации потерь.
«Если государство обратило бы на это внимание и начало программу компенсации 50% или даже 30% страхового взноса, это способствовало бы тому, что фермеры активно страховались. У аграриев была бы уверенность в том, что государство будет контролировать выплаты от страховых компаний. Сельхозпроизводители платили бы меньше», — отметил Рубан.
Он также подчеркнул, что прошлый сезон для садоводов был крайне неудачным.
«Примерно 98% хозяйств закончили сезон с большими убытками вследствие очень низких цен на яблоки. И, может, в этом году кто-то и хотел бы застраховаться, но нет оборотных средств», — объяснил директор «Дельтафрут».
Он отметил, что агрострахование — это цивилизованный путь в таком рискованном бизнесе, как сельское хозяйство. Возможно, аграрии недостаточно осведомлены относительно агрострахования. Сегодня большинство сельхозпроизводителей страхуется по требованию кредиторов, воспринимая это как обязательство. Но надо учитывать, что климат меняется.
«По моему мнению, такая нынешняя ранняя весна может спровоцировать довольно ощутимые майские заморозки. Природа возьмет свою температуру. Недаром пожилые люди говорят, что если теплая зима, то весной можно ожидать любых нетипичных погодных условий. Кстати, в 2017 году в марте тоже было очень тепло, а потом пришли похолодание и заморозки», — прогнозирует аграрий.
AgroPortal.ua по материалам Аgroreview.com

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

В последние годы в выращивании миндаля происходит переход от традиционной ручной обрезки к механическим технологиям. Все больше хозяев сегодня при закладке сада сразу учитывают факт механизации.

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

В прошлом году Украина импортировала более 4 тыс. т миндаля, потратив на это 23 млн евро. Эти средства могли бы поступать местным производителям, ведь этот орех можно успешно выращивать в условиях украинского климата, особенно с учетом государственных программ поддержки садоводства, охватывающих 16 областей.

Парша и альтернариоз — опасные болезни плодовых культур. Поэтому сегодня, когда погодные условия благоприятны для патогенов, не стоит ждать появления симптомов поражения, а следует предотвратить заражение с помощью профилактических обработок.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, занимается переработкой яблок в сок, сидр и уксус. Плоды закупают у местных жителей, а к сбору привлекают друзей и знакомых.

Трактор перевернулся на размокшем склоне в первую неделю сева. Хозяйство теряет машину в самый горячий момент сезона: работы останавливаются, а платежи по кредиту или лизингу продолжают начисляться. Именно такие ситуации, по словам руководителя управления корпоративных продаж НАСК ОРАНТА Наталии Усенко, лучше всего показывают, почему техника, приобретенная за кредитные или лизинговые средства, нуждается не в формальной, а в продуманной страховой защите.

Порядок предоставления господдержки страхования сельскохозяйственной продукции устанавливает четкие требования к получателям помощи.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины расширило список компаний, имеющих право страхования сельхозпродукции с государственной поддержкой.
.png)
Кабинет Министров Украины принял постановление №1541, которое вводит комплексную программу компенсаций для предприятий, пострадавших в результате вооруженной агрессии рф. Данное постановление вступило в силу 1 января 2026 года. Документ регулирует механизмы частичного возмещения стоимости имущества, уничтоженного или поврежденного в результате боевых действий, а также компенсацию страховых премий по договорам страхования от военных рисков.

Налог на добавленную стоимость, взимаемый при реализации свежих фруктов, должен быть нулевым.