Несмотря на войну, украинские предприятия продолжают завоевывать европейские рынки и выводить на полки супермаркетов новинки. Хотя дается это им довольно нелегко, ведь некоторые компании имели значительные разрушения и восстанавливают производства.
Недавно в Амстердаме состоялась выставка PLMA's Word of Private Label International Trade Show, посвященная индустрии частных брендов в сфере ритейла. Украина была представлена коллективным национальным стендом и несколькими отдельными стендами компаний. Корреспондент AgroPortal.ua узнавала о потребительских трендах на европейском рынке, экспортных планах украинских компаний и трудностях, с которыми сталкиваются производители в логистических вопросах.
Полный текст доступен на украинском языке

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В результате вражеской атаки 3 августа 2026 года был уничтожен складской комплекс украинского производителя мороженого «Ласунка».

В июле 2026 года Украина экспортировала 3,67 млн т агропромышленной продукции, что на 23,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Индия, крупнейший в мире покупатель подсолнечного масла, переориентируется на альтернативные виды растительных масел из-за перебоев с поставкой продукции из Украины и россии.

Компания «Добродия Фудз» приступила к производству и продаже новой линейки продукции — протеиновой овсянки под торговой маркой San Grano.

Украина по итогам 2025/26 МГ сократила экспорт рапса на
38,6% — до 1,9 млн т против 3,1 млн т в предыдущем
сезоне.

Черниговский кластер Agricom Group приступил к сбору урожая.

С 1 июля 2026 года в Нидерландах начнет действовать плата за проезд грузовых автомобилей в зависимости от пройденного расстояния. Новая система будет распространяться как на нидерландских, так и на иностранных перевозчиков.

Завод «Добродия Фудз» вышел на прибыльную работу после почти трех лет восстановления от ущерба, нанесенного российской оккупацией поселка Михаило-Коцюбинское вблизи Чернигова, где расположено предприятие.