Для них инновационную разработку адаптирует команда проекта PANTHEON Farming, агропроизводителям предлагается повысить прибыль и качество продукции за счет внедрения инноваций и системы современного менеджмента.
Об особенностях технологии AgroPortal.ua рассказала директор PANTHEON Farming Кристина Кузнецова.

По ее словам, одной из наиболее интересных и прогрессивных предложений «Даталаб» можно назвать систему электронного поголовья «Электронное стадо». Используя ее, животноводы получают инструмент для контроля своего бизнеса.
«Данная инновация позволяет балансировать между физиологией живого организма и строго выдержанной технологией производства с эффективной экономикой», — говорит Кристина Кузнецова.

Сама технология несложная: каждому животному, вместе с ушной биркой, присваивается еще NFC или RFID метка. Просканировав такую метку с помощью мобильного телефона, фермер моментально находит информацию о данном животном у себя в мобильном приложении — его продуктивность, последний отел и историю болезни. «Например, он видит, что корова слишком долго находится в сухостое, то есть не дает молока. Если перевести это на язык финансов, то экстра день сухостоя обходится фермеру в суму до 100 грн, поскольку животное получает корм и уход», — пояснила директор PANTHEON Farming.
Система также отслеживает влияние разных кормов на качество мяса и жирность молока. Фермер может сам моделировать взаимосвязь между качеством корма, затратами на него и плановым выходом молока или приростом мяса у бычков.
Зная, сколько животных сейчас в лактации и предполагая, какое качество молока можно ожидать, отдел продаж может сформулировать более точное взаимовыгодное предложение для рынка. А находясь вдали от фермы, менеджер или владелец может просматривать в виде отчетов и графиков онлайн–информацию о состоянии стада, подсчитывать расходы и прибыль, анализировать работу персонала.

«Последняя разработка инженеров компании — это очки Гугл для фермеров — GoogleGlass. С помощью программного обеспечения этих очков фермеры могут получать информацию о животном без клавиатур и мониторов, прямо на дисплее у себя перед глазами. Просканировав бирку на ухе животного, система выводит на экран очков основные данные о животном — вес, статус, надой», — раскрывает детали Кристина Кузнецова.
Также она добавила, что данная разработка будет особенно удобна зоотехникам и ветеринарам, которые получают оперативную информацию, имея при этом свободные руки для работы.
Лариса Степанушко, AgroPortal.ua

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

25 ноября 2026 года во Львове состоится юбилейный, пятый Ukrainian Livestock Summit — ключевое профессиональное мероприятие Украины для представителей животноводства, птицеводства, кормопроизводства и перерабатывающей отрасли.

«Единый государственный реестр животных» приостановил работу в связи с обстановкой в стране и постоянными обстрелами дата-центров.

Одной из важных составляющих себестоимости перепеловодства являются корма. В настоящее время их стоимость у известных производителей составляет около 24 грн/кг. На ферме решили перейти на собственное производство кормов, что позволило снизить расходы.

Международная выставка EuroTier 2026 пройдет 10–13 ноября в Ганновере, Германия. В 13 павильонах более 2,1 тыс. экспонентов из 55 стран представят технологии и решения для профессионального животноводства.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Кабинет Министров Украины отсрочил до 1 апреля 2027 года возобновление полных требований к маркировке пищевых продуктов и кормов.

Продажи растительного молока снизились на нескольких основных рынках. В Великобритании объемы упали на 2,5% в год, в США — на 5,4%, в то же время рост замедлился во Франции, Италии, Нидерландах и Испании.

ООО «Агрофирма Малиновская» в Житомирской области планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота до 3,1 тыс. голов к концу 2026 года, а в перспективе — до 5 тыс. голов.

