Наиболее перспективной отраслью с продвижением на ближайшие годы является свиноводство, ведь сегодня в секторе уровень рентабельности составляет около 300%.
Как отмечают участники рынка, предотвращение потерь доходов в растениеводстве вследствие блокирования экспорта зерновых и создание дополнительной стоимости более 200% возможно за счет реализации межотраслевой программы «Новое свиноводство 2025», которая предусматривает увеличение переработки и наращивание поголовья по крайней мере в четыре раза.
Полный текст доступен на украинском языке

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Закупочные цены на свиней живым весом в период 14-20 сентября составят 81-82 грн/кг, что на 2 грн выше уровня предыдущей недели.

Правительство ввело единые и прозрачные правила формирования стоимости услуг по оценке регистрационных досье и референс-лаборатории в сфере кормов.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Кабинет Министров Украины ввел новые правила контроля за содержанием фармакологически активных веществ в пищевых продуктах животного происхождения. Они предусматривают установление максимальных пределов остатков ветеринарных лекарственных средств на основе научной оценки рисков для здоровья человека.

Швейцария разрешила ограниченное изъятие из обязательных стратегических запасов белковых кормов из-за перебоев с поставками, вызванных чрезвычайно низким уровнем воды в Рейне и Дунае, а также дефицитом грубых кормов из-за засухи.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 3-9 августа текущего года составят 74-75 грн/кг. Это на 4 грн, или 6% больше, чем на текущей неделе.

Мировое производство продукции животного происхождения за последние шесть десятилетий значительно выросло, однако её доступность по-прежнему существенно отличается между регионами. Наиболее динамично увеличивалось производство мяса птицы, яиц и свинины, тогда как в странах Африки к югу от Сахары потребление на душу населения практически не изменилось.

«Гудвелли Украина» (Goodvalley Ukraine) намерена построить три современных фермерских комплекса на Тернопольщине.

За последний год падение отрасли свиноводства в Украине составляет 10%. Основным вызовом для сектора является война и нехватка кадров на производствах, а также добавляет проблем распространение африканской чумы свиней.