Продажи племенных животных с началом войны практически остановились, котировки остались на довоенном уровне.
Об этом говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины».
Как отмечается, в сегменте торговли племенными животными и реммолодняком не наблюдается активность, сопоставимая с ситуацией на рынке свинины или товарных поросят. Так, цены на чистопородных и гибридных хряков и свинок остаются относительно устойчивыми, а отечественные нуклеусы и племрепродукторы не ощутили преимущества от отсутствия поставок импортируемой генетики.
«Ситуация с реализацией племенных животных сейчас очень сложная. Так, ряд наших заказчиков отказываются от своих контрактов или выполняют их только частично. Мы и не настаиваем, ведь понимаем, что война — не время для инвестиций. И определенное снижение цен на нашу продукцию не повлияло на спрос. Возможно, со временем появится спрос на ремонтное поголовье со стороны предприятий западных областей, однако пока заметных сдвигов мы не видим», — комментирует руководитель ООО «Угринов Эко ферм» (Львовщина) Богдан Бандривский.
Срыв поставок племенных животных с начала войны подтверждает директор ООО «Агропрайм-Холдинг» (Одесчина) Виктор Маслов.
«Если сравнивать с довоенным периодом, когда у нас партии племенных животных были расписаны до конца года, сейчас рынок практически не работает. Так, один из наших клиентов оказался в зоне боевых действий, другие приостановили закупку реммолодняка из-за приближенности к регионам повышенного риска и неопределенности ситуации. «Точковые» продажи местным свиноводам есть, однако объемы реализации несопоставимы. Цены мы не меняли, однако, если бы и снизили, спрос бы это не стимулировало, ведь люди боятся вкладывать деньги в проекты с длительной окупаемостью. Гораздо проще откормить поросят и вернуть вложения уже через 3-4 месяца», — пояснил он.
В то же время Юрий Малиновский из ООО «Эко Мит» (Львовщина) видит предпосылки для постепенного выхода рынка из «застоя».
«Конечно, больше всего пострадали предприятия на востоке, в том числе и наши клиенты. Большая часть свиноводов в относительно безопасных регионах еще опасается вкладывать деньги в поголовье, боится рисковать. Так что нельзя сказать, что работаем, как раньше. Из-за таких настроений мы находимся в «подвешенном состоянии», и отсутствие доступа к импортированной генетике пока не дает преимуществ.
Однако ряд операторов в центре и на западе постепенно приходит в себя: предприятия делают инвентаризацию, начинают более активную выбраковку маточного поголовья и планируют заменять более продуктивной «свежей кровью». Производители осознают, что те потери, которые уже понесло и может еще понести свиноводство на востоке и юго-востоке страны, надо будет компенсировать производителям, которые сохранили производство — страну нужно будет кормить. И проактивные операторы уже делают необходимые шаги, чтобы вовремя ответить на рыночный запрос, когда он будет ощутим», — уверяет он.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Новинкой на выставке EuroTier 2026 станет новая выставочная зона для молочной промышленности, где будут представлены инновации и решения для всей цепочки создания стоимости молочной продукции — EuroTier Milky Way.

Охватывая основные виды скота, в частности свиней, крупный рогатый скот, птицу, лошадей, овец и коз, на EuroTier 2026 — ведущей выставке для специалистов в области животноводства — будут представлены инновации и перспективные разработки во всем животноводческом секторе.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Аграрии Львовской области могут получить до 30 % компенсации из областного бюджета за приобретение племенных нетелей и телок. Документы принимаются в Департаменте агропромышленного развития ЛОВА до 10 октября 2026 года.

В Венгрии впервые за последние восемь лет подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашнего поголовья. Несмотря на риск введения торговых ограничений, эксперты считают, что существенного влияния на экспорт свинины не будет.

В ЧСП «Батькивщина» в Житомирской области продолжается строительство молочной фермы с целью увеличения дойного стада.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.

Цены на свиней убойных кондиций двигаются в сторону повышения в первой половине марта 2026 года.