Производство молочных продуктов невыгодное из-за цен на сырье

17 января 2023, 10:33 1716

Спотовая стоимость сырого молока в ЕС после обвала на праздники в первые недели нового года прогнозируемо восстановилась, но уровни все равно ниже, чем в начале декабря и однозначно ниже закупочных цен первичного рынка.

Об этом говорится в сообщении Telegram-канала UA-82.5.

Отмечается, в январе закупочные цены на сырое молоко в ЕС начали снижаться. Ситуация характерна для всех «молочных» стран, от Польши до Великобритании.

«Стоимость главных биржевых молочных товаров, сухого обезжиренного молока и сливочного масла в ЕС продолжает снижаться. Украинские экспортеры чувствуют падение этого спроса еще с середины декабря. В Украине в первых числах января также наблюдалось традиционное падение спроса на спотовом рынке. Но сырье просело в цене незначительно и сейчас остается востребованным (в отличие от обезжиренного молока)», — добавляют аналитики.

В соответствии с европейским трендом, стоимость СОМ и масла в Украине также снижается. Производство товаров невыгодное из-за текущих цен на сырье. Ситуация здесь уже аналогична европейской, уточняют эксперты.

«Разница стоимости украинских и европейских котировок восстановилась, но она минимальная, а учитывая дорогую логистику, ее почти нет. Но даже не это является проблемой, ведь текущий избыток сырого молока и запасов товаров в Европе сейчас снижают спрос трейдеров на украинскую продукцию», — объясняют специалисты.

На прошлой неделе разница стоимости украинского сырого молока против ЕС на споте составляет -16% (прошлая неделя -17%), разница ЭМ СОМ/масло составляет -18% (прошлая неделя -20%).