Об этом сообщила Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба.
При исследовании отобранных проб биоматериала 30 декабря установлен диагноз — африканская чума свиней (АЧС).
Отмечается, что в очагах выявления заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.
Для справки: С начала текущего года три случая АЧС уже было зарегистрировано в Пирятинском (инфицированный объект), Гребенковском и Кременчугском (частный сектор) районах Полтавской области.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В Венгрии впервые за последние восемь лет подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашнего поголовья. Несмотря на риск введения торговых ограничений, эксперты считают, что существенного влияния на экспорт свинины не будет.

В Решетиловском профессиональном аграрном лицее Полтавской области школьники уже с 12 лет могут попробовать себя в роли трактористов, водителей и сварщиков с помощью современных VR-тренажеров. Такое профориентационное пространство помогает подросткам познакомиться с рабочими профессиями еще до поступления в учебное заведение.

Вспышку африканской чумы свиней (АЧС) зафиксировали на территории Спасского старостинского округа в Сумской области.

Количество вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в мире постепенно снижается.

В ООО «Рост Агро» уже два года эксплуатируются четыре американские дождевальные машины 360 RAIN. Именно это хозяйство располагает наибольшим количеством таких машин в Европе. Мелиоративная техника была приобретена при поддержке правительства США в рамках программы АГРО.

За последние 12 лет деятельности ООО «Рост Агро» цены на воду и электроэнергию выросли в геометрической прогрессии, что вынудило предприятие, занимающееся семеноводством и орошающее 1,5 тыс. га земель, установить солнечную электростанцию.

ООО «Рост Агро» засевает семенные поля основными сельскохозяйственными культурами, поэтому без орошения земель обойтись не может. Предприятие располагает примерно 1,5 тыс. га орошаемых земель и не собирается на этом останавливаться.

На территории Дашевского лесничества Гайсинского надлесничества ГП «Леса Украины» в Винницкой области обнаружили остатки погибших диких кабанов. По результатам лабораторных исследований у животных подтверждена африканская чума свиней (АЧС).

Европейская комиссия прогнозирует снижение производства свинины в странах ЕС в 2026 году на 1%. Основной причиной называют сокращение поголовья свиноматок в ряде государств-членов, что приведет к уменьшению количества животных для убоя.