Специалисты главного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Ивано-Франковской области в течение 2025 года зарегистрировали 29 неблагополучных пунктов по бешенству животных и 8 — по африканской чуме свиней (АЧС).
Как сообщает пресслужба ведомства, по сравнению с предыдущим годом количество очагов бешенства уменьшилось на пять, тогда как по АЧС зафиксирован рост на пять пунктов.
За отчётный период специалисты Ивано-Франковской региональной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы исследовали 763 образца биологического материала на бешенство.
Положительные результаты выявлены как среди диких, так и среди домашних животных, в частности у кошек, собак, лис и крупного рогатого скота. Из 518 проб от лисиц получено 3 положительных результата, от собак — восемь положительных из 169 проб, от кошек — 14 положительных из 60 проб, от крупного рогатого скота — 3 положительных результата из трёх исследованных образцов, а также один положительный случай у барсука.
На африканскую чуму свиней в 2025 году исследовано 862 пробы биологического материала от диких и домашних свиней. По результатам лабораторных исследований подтверждено 14 случаев АЧС, из которых 10 выявлены у диких свиней и четыре — у домашних.
По состоянию на 1 января 2026 года в области оздоровлен 31 неблагополучный пункт по бешенству животных и 6 пунктов по африканской чуме свиней. В настоящее время остаётся ликвидировать 7 неблагополучных пунктов по бешенству и 2 — по АЧС.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Уже 25 лет на Ивано-Франковщине продолжает свою деятельность сельскохозяйственный обслуживающий кооператив «Чистая флора». Основала его семья Стовпьюков, объединив вокруг себя единомышленников, любящих природу и все, что в ней растет.

Кабинет Министров обновил процедуры государственной регистрации кормовых добавок и ведения Государственного реестра кормовых добавок.

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

Вспышки оспы овец и коз продолжают регистрировать в Румынии, Болгарии и Греции, в связи с чем издано распоряжение о минимизации рисков внесения и распространения этого заболевания на территории Украины.

Через месяц в Германии начнется крупнейшая мировая выставка, объединяющая ведущие решения для всех отраслей животноводства — EuroTier. В этом году событие проходит под главным лозунгом «Intelligence in Animal Farming» — «Интеллект в животноводстве» и фокусируется на внедрении интеллектуальных технологий, автоматизации, искусственного интеллекта и роботизированных систем для достижения максимальной эффективности, постоянства и высокого уровня благосостояния животных.

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей отреагировала на сообщение Великобритании об обнаружении сальмонеллы (Salmonella Enteritidis) в яйцах украинского происхождения.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

До конца 2026 года закупочные цены на свиней в живом весе могут вырасти на 0–5%, тогда как в рознице свинина может подорожать на 3–5%. Резкого скачка цен не ожидается из-за дешевого импорта, избыточного предложения и рисков распространения АЧС.

25 ноября 2026 года во Львове состоится юбилейный, пятый Ukrainian Livestock Summit — ключевое профессиональное мероприятие Украины для представителей животноводства, птицеводства, кормопроизводства и перерабатывающей отрасли.

В Украине за семь месяцев 2026 года зафиксировали 454 неблагополучных пункта по бешенству. Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако эпизоотическая ситуация остается напряженной.