Свинина в розничной торговле подешевела на 4%

09 декабря 2022, 09:20 1700

Цены свинины на полках супермаркетов в ноябре снизилась на 4% против предыдущего месяца.

Об этом сообщили по итогам октября в аналитическом отделе ассоциации «Свиноводы Украины».

По результатам ежемесячного мониторинга национальных торговых сетей, в течение ноября средняя цена килограмма свинины составила 178,2 грн/кг. Это на 4,1%, или 7,6 грн/кг дешевле, чем в октябре.

«В начале месяца килограмм свинины в сетях розничной торговли стоил 184 грн/кг, а в конце ноября и в начале декабря его цена была на 10 грн/кг ниже. При этом заметно снизилась цена на несезонный ошеек: с 215,1 грн/кг в первую неделю ноября до 197,1 грн/кг в конце месяца. Чуть меньше удешевление коснулось корейки, бедра и лопатки, которые в течение ноября подешевели на 12,5-15 грн/кг», — отмечают в аналитическом отделе АСУ.

По словам экспертов, основной причиной ослабления цен на охлажденную свинину является снижение закупочных цен на живец свинины как под влиянием сезонных факторов, так и из-за новых обстоятельств военного времени.

«В частности, кроме ограничений со стороны покупательной способности, ощутимое влияние на объемы конечной реализации имеют перебои с электропитанием. Последнее заставляет розничную торговлю пересматривать количество и объемы заказов, а потребителей — корректировать содержание и структуру продуктовой корзины. Несмотря на более экстремальные условия работы, большинство поставщиков и покупателей уже адаптировались к ним, поэтому в дальнейшем операторы ожидают относительной стабилизации розничной торговли», — прокомментировали в ассоциации «Свиноводы Украины».