Ситуация на рынке свинины стабилизируется

10 апреля 2022, 11:02 2664

Межрегиональное расхождение закупочных цен на свиней убойных кондиций продолжает наблюдаться в начале апреля.

Как говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины», спред ценового диапазона за последний месяц превышает 10%.

«Неоднородная рыночная ситуация на рынке живца в разных частях страны повлекла за собой существенное расхождение цен закупки в зависимости от региона. Так, самые высокие закупочные цены на свинину наблюдаются в западных областях страны, где значительно возросла концентрация населения с начала боевых действий. В частности, активный спрос со стороны конечного потребителя на фоне недостаточного предложения свинины для удовлетворения увеличенных потребностей повысил диапазон закупочных цен до 46-48 грн/кг», — отмечают эксперты.

В то же время центр и восток страны, более пораженные боевыми действиями, ощутили существенное давление на цены со стороны частичного сокращения убойных и мясоперерабатывающих мощностей и оттока населения в более безопасные регионы. Так что в центральных областях цены закупки колеблются в пределах 43-46 грн/кг, а максимальная отметка для операторов востока на гривню ниже.

«На юге страны, где традиционно предложение свинины несколько меньше, чем в других ее частях, товарное поголовье реализуют по 46-47 грн/кг», — констатируют эксперты.

Отмечается, что в начале войны операторы были дезориентированы и имели сложности с реализацией товарного поголовья, однако ситуация стабилизировалась.

«Что касается ценовой динамики, то в течение последнего месяца цены закупки преимущественно удерживаются в пределах упомянутых региональных диапазонов. Так, около половины операторов практически не пересматривали цену реализации товарных партий с первой половины марта. Изменение цен для остальных свинохозяйств преимущественно носит ситуативный характер, отклонение незначительное (+/- 0,5-1 грн/кг), а сами цены остаются в указанных выше пределах.

Если отдельные операторы еще перестраивают производственно-сбытовые цепочки, то большинство производителей свинины продолжают сотрудничество со своими традиционными контрагентами, а производители из недавно освобожденных территорий постепенно возвращаются к стандартному режиму работы», — добавляют в ассоциации.

На этой неделе подавляющая часть операторов реализовала все запланированные товарные партии, а иногда звучали запросы на дополнительные объемы. Поэтому свиноводы прогнозируют, что цены реализации смогут укрепиться (+0,5 грн/кг) или по меньшей мере останутся на достигнутом уровне.