Война в Украине остановит производство свинины

25 марта 2022, 08:00 2831

Война в Украине повлияла на все отрасли сельского хозяйства, в том числе на свиноводство: ожидается, что остановится производство украинской свинины, что также повлияет на европейский рынок.

Об этом сообщает pigprogress.

«Война в Украине является источником большого напряжения на рынках сырья для кормов, при этом очень вероятны последствия для животноводства. Что касается рынка свинины, то основное влияние будет, прежде всего, косвенным. Торговля продуктами из свинины ЕС с Украиной ограничена, тогда как торговля с россией прекратилась в 2014 году из-за африканской чумы свиней, а также первого экономического эмбарго», — говорится в сообщении.

Отмечается, что главное следствие этой войны связано с ее влиянием на сырье, в частности цены на пшеницу и кукурузу, основными экспортерами которых являются россия и Украина. Предполагается, что война принесет на рынки волатильность и неопределенность; импортеры российской пшеницы и украинской кукурузы найдут другие источники снабжения (Аргентина, США).

Производство свинины в Украине было стабильным: в последние годы ежегодно производилось около 750 тыс. т. Внутренний спрос невелик из-за ограниченной покупательной способности, потребление составляет менее 20 кг на душу населения в год. Импорт ограничивается дополнительными поставками мяса, субпродуктов и жира для государственных переработчиков и составляет около 5% внутренних поставок. В последние годы национальное производство было ограничено из-за распространения АЧС.

Сообщается, что ЕС экспортирует в Украину около 93 тыс. т свинины и субпродуктов в год. Отмечаются регулярные потоки преимущественно из Польши. Кроме того, Украина является запасным рынком для европейской свинины, когда предложение в Европе слишком велико, а спрос в Азии ослабевает. В 2021 году продажи в Украине выросли почти на 16% в год. Таким образом, война в Украине может оказаться настоящей проблемой для польских экспортеров (55,3 тыс. т в год).

Еще одно влияние на украинское производство: ожидаемое сокращение импорта живых животных, в частности, племенного поголовья. В 2021 году Украина импортировала 6200 племенных животных на сумму 4,9 млн евро. Датские (58% поставок) и французские (37%, или 2260 голов на 1,3 млн евро) генетические компании, скорее всего, пострадают от этого действия в ближайшие месяцы.