Рост надоев, лучшие отелы, более высокое качество молока и уменьшение случаев мастита — такие результаты получили на молочном предприятии СООО «Перемога» после улучшения условий содержания коров.
Об этом рассказал директор СООО «Перемога» Дмитрий Соломаха во время форума «Устойчивое развитие животноводства и благополучие животных — Украина 2025».
«Мы инвестировали в вентиляцию, вентиляторы с орошением, также сделали капельное орошение над кормовыми столами. Когда корова ест, в течение 30 секунд ее поливает вода. После жаркого лета мы видим значительные улучшения в отелах», — отмечает Дмитрий Соломаха.
По его словам, до начала инвестиций ферма с 550 коровами получала 12 т молока, сейчас с 850 коровами — 32 т. Сбыт молока теперь не является проблемой, ведь его качество очень высокое.
Коровы на СООО «Перемога» имеют достаточно пространства, фронт кормления и поения, контакт с людьми минимизирован.
«Корова должна чувствовать, что все вокруг сделано для ее счастья — ей не жарко, она социализируется с другими коровами, получает копытные ванны и педикюр. Такой подход мотивирует и работников», — уверен Дмитрий Соломаха.
Сейчас на молочной ферме работает 50 человек. Это количество директор хочет сократить путем улучшения условий содержания.
«Однако важно помнить, что животноводство — это в первую очередь бизнес. Создавать условия, как в зоопарке — это крайность, но и превращать ферму в концлагерь — это убытки», — подытожил он.
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

Вспышки оспы овец и коз продолжают регистрировать в Румынии, Болгарии и Греции, в связи с чем издано распоряжение о минимизации рисков внесения и распространения этого заболевания на территории Украины.

Через месяц в Германии начнется крупнейшая мировая выставка, объединяющая ведущие решения для всех отраслей животноводства — EuroTier. В этом году событие проходит под главным лозунгом «Intelligence in Animal Farming» — «Интеллект в животноводстве» и фокусируется на внедрении интеллектуальных технологий, автоматизации, искусственного интеллекта и роботизированных систем для достижения максимальной эффективности, постоянства и высокого уровня благосостояния животных.

Украина проинформировала Всемирную торговую организацию (ВТО) о ряде важных проектов нормативных актов в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий.

25 ноября 2026 года во Львове состоится юбилейный, пятый Ukrainian Livestock Summit — ключевое профессиональное мероприятие Украины для представителей животноводства, птицеводства, кормопроизводства и перерабатывающей отрасли.

ООО «Агрофирма Малиновская» в Житомирской области планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота до 3,1 тыс. голов к концу 2026 года, а в перспективе — до 5 тыс. голов.

Ферма ООО «Агровит» (Черкасский кластер ГК «Агрейн») ежесуточно получает 24 л молока от одной коровы, а реализует около 4,5–5 т сырья.

Молочная ферма СООО «Перемога» продолжает наращивать производственные мощности. За последние несколько лет хозяйству удалось увеличить дойное стадо с 500 до 800 коров, а следующая цель — выход на 1200 дойных коров, что позволит полностью загрузить современный доильный зал карусельного типа.

Аграрии Львовской области могут получить до 30 % компенсации из областного бюджета за приобретение племенных нетелей и телок. Документы принимаются в Департаменте агропромышленного развития ЛОВА до 10 октября 2026 года.