Переход молочных ферм Украины на нормы ЕС требует 11 млрд грн инвестиций

13 апреля 2026, 08:00 1555

Большинство молочно-товарных ферм в Украине нуждаются в модернизации для соответствия европейским стандартам содержания животных.

Об этом сообщила заместитель генерального директора, руководитель проектов по сотрудничеству с переработкой Ассоциации производителей молока Елена Жупинас в комментарии Delo.ua.

По оценкам, более 60% ферм нуждаются в обновлении. Наибольшая нагрузка приходится на старые хозяйства с поголовьем от 100 до 500 коров. 

Отмечается, что в современных хозяйствах, построенных в течение последних 10–15 лет, требования ЕС в основном уже соблюдены. Для них адаптация будет менее затратной и коснется преимущественно управления, систем контроля и обучения персонала.

«В Украине насчитывается 1375 молочных ферм, из которых примерно 850 нуждаются в реконструкции и инвестициях в размере от 500 до 1200 евро на одно животное, в зависимости от состояния помещений и выбранных технологий содержания и доения. Общая сумма инвестиций составляет примерно 11 млрд грн (около 219 млн евро)», — пояснила Жупинас.  

По ее словам, из-за новых требований могут прекратить работу 10–15% ферм.