Об этом говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины.
Как отмечается, некоторые операторы отечественного рынка свинины связывают это с увеличением объемов импорта в 2020 г.
«Игроки рынка свинины в Украине очень пристально следят за развитием событий на рынках свинины стран ЕС, опасаясь нашествия импортного сырья оттуда. Действительно, европейская свинина продолжает падать в цене. Однако, импортные квоты на обвяленную свинину из стран ЕС иссякли несколько месяцев назад, на мясо на кости — еще в прошлом месяце. Поэтому если бы именно от этого зависела динамика внутренних цен на свинину, котировки могли бы не только не ослабляться, но и имели бы 10-12% зазор для восходящего движения. Однако пока наблюдаем обратную ситуацию на рынке, что указывает на отсутствие влияния импорта», — считает президент «Всеукраинской ассоциации импортеров мяса и мясопродукции» Василий Король.
По его словам, во многом на ценовую динамику пока играет «обвал» спроса на свинину со стороны учреждений HoReCa (отели, рестораны, кафе). Так, часть из них не пережила и первый карантин, работа остальных «парализована» в ожидании очередного локдауна.
Эксперт также ставит под сомнение ожидания наплыва импортной свинины с начала года.
«Большинство компаний-импортеров не ожидает подорожания свинины в последующие пару месяцев. Завозить и держать на складе товар, который за несколько недель подешевеет, ни один здравый предприниматель не будет. Поэтому пока цены на свинину в Украине не изменят вектор движения, импорта бояться не стоит», — уверяет Василий Король.
«Слухи о значительных объемах импортной свинины на складах, думаю, существенно преувеличены. Если кто-то из трейдеров воспользовался выгодным предложением и завез несколько контейнеров определенного мороженого отруба, то критического воздействия запасы какой-то специфической части на ценовую ситуацию на рынке свинины не имеют. Таким образом на цены сейчас больше влияет не импорт, его запасы или ожидания, а ослабление спроса при неизменном предложении свинины, а также ситуация на смежных рынках мяса, в частности, курятины», — комментирует эксперт.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Украина и Европейский Союз уже 10 лет живут в режиме максимально свободной торговли, однако есть один вид сельскохозяйственной продукции, по поводу которого ведутся дискуссии.

Закупочные цены на свинину живым весом в период 28 сентября – 4 октября составят 77-78 грн/кг, что на 5 грн ниже уровня предыдущей недели.

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

Закупочные цены на свинину живым весом в период 14-20 сентября составят 81-82 грн/кг, что на 2 грн выше уровня предыдущей недели.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 7 по 13 сентября составят 79–80 грн/кг.

Экспорт свинины из Европейского Союза за первые пять месяцев 2026 года сократился на 13% из-за снижения цен и объемов поставок на азиатские рынки.

Rabobank прогнозирует замедление темпов роста мирового производства свинины во второй половине 2026 года.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.

Цены на свиней убойных кондиций двигаются в сторону повышения в первой половине марта 2026 года.