Беспошлинный импорт — угроза для украинских птицепроизводителей

20 мая 2022, 09:20 1105

Война нарушила цепочку поставок и сбыта на рынке птицеводческой продукции. Абсолютно все предприятия в какой-то степени от этого пострадали.

Об этом заявил соучредитель агропромышленной группы «Пан Курчак» Сергей Горлач в колонке на AgroTimes.

«Особенно ощутимой для нас оказалась потеря экспортных рынков. Из-за блокировки портов мы не можем экспортировать тот объем мяса бройлеров, который обеспечивался раньше. Сегодня утрата привычных логистических путей заставляет искать другие транзитные линии. В настоящее время мы рассматриваем варианты доставки мяса бройлеров через Румынию, Польшу, Германию — то есть через Балтийское и Черное море. От Волыни до Балтийского моря ближе, чем до Черного», — поделился он.

Эксперт объяснил, что поиск новых путей требует времени, а пока место украинского производителя курятины на мировом рынке кто-нибудь займет.

«Для украинских производителей мяса бройлеров экспорт является важным условием нормального функционирования рынка, поскольку мы производим больше продукции, чем украинский потребитель. Отечественные производители мяса птицы уже сократили объемы производства как минимум на 30%, но, несмотря на это, предложение на рынке все еще превышает спрос», — уточнил он.

Сергей Горлач пояснил, что в настоящее время для украинских производителей животноводческой продукции важна отмена ввозной пошлины и НДС для импортной продукции.

«Я понимаю логику действий Кабинета Министров: в марте это было важно для того, чтобы продовольственные товары могли быстро, без подорожания поступать в Украину. Обеспечивали продовольственную безопасность страны, потому и упростили процедуру ввоза. Это было быстрое и эффективное решение. Однако такой шаг полезен только в коротком промежутке времени. Поскольку длительный ввоз импортной продукции без пошлин и НДС делает неконкурентоспособными отечественных производителей пищевой продукции, мы реализуем нашу продукцию с 20% НДС», — добавил эксперт.

Он считает, что украинские производители аграрной продукции, в частности мяса птицы, могут полностью обеспечить потребности внутреннего рынка даже с избытком. Поэтому импорт животноводческой продукции с нулевой пошлиной для наших производителей птицеводческой продукции становится серьезной проблемой, негативные последствия которой, если ничего не изменится, мы скоро ощутим.

«Условия для конкуренции должны быть одинаковыми, интересы отечественных производителей животноводческой продукции сегодня тоже следует учитывать. Поэтому я надеюсь, что отмена ввозных пошлин была временной мерой, и скоро вопросы импорта урегулируют», — подытожил Горлач.