Украинский производитель рассказал, как использует гранты

09 декабря 2023, 10:30 1546

В течение шести лет компания «Фруктона» привлекла десяток грантов. Средства пошли преимущественно на оборудование. Сейчас пользуются программами «еРобота» и «Теплица».

Об этом рассказал соучредитель винницкой компании «Фруктона» Сергей Украинец.

«Работали системно. Каждый наш проект — история успеха, поэтому мы были интересными для любого донора. До февраля 2022 года планировали сотрудничество с сетями, готовили холодовую цепочку, но пока этот проект заморозили». Воспользовавшись программой «еРобота», «Фруктона» строит тепличное производство под сети. «За 30 дней выделяется 7-8 млн грн — этого достаточно, чтобы построить полный цикл, докупить технику», — пояснил агропроизводитель. 

По его мнению, поддержку в профильных министерствах можно получить быстрее, чем в банках. Софинансирование составляет 30%, это безвозвратная помощь. Любимая программа предпринимателя — «Теплица». 

«Такие программы особенно полезны для переселенцев с юга и востока, которые специализировались на ягодном производстве. Это определенный старт, чтобы подготовиться к тем временам, когда, возможно, будет хорошо», — отметил Сергей Украинец.


Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua