Правительство Венгрии предложило Еврокомиссии продлить запрет на импорт зерновых и масличных культур из Украины до конца года, по крайней мере для кукурузы и семян подсолнечника.
Глава Министерства сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь изложил такую позицию на совещании со своими коллегами из стран Евросоюза в Люксембурге.
«Европейская комиссия должна продлить запрет на импорт украинских зерновых после 15 сентября, поскольку это единственный способ защитить интересы европейских фермеров», — процитировала его пресс-служба министерства.
В то же время министр подчеркнул, что «эта мера имеет смысл с точки зрения экономики сельского хозяйства только в том случае, если она сохраняется как минимум до сбора нового урожая».
«Для пшеницы и рапса это осуществимо до 15 сентября, но не для кукурузы и подсолнечника. Поэтому логичным шагом будет продление запрета на импорт в ЕС хотя бы этих двух продуктов до 31 декабря», — пояснил глава Минсельхоза.
Он также сообщил, что начал консультации с французским и немецким коллегами относительно нарушения работы рынка из-за поставок украинских зерновых.
«Цель состоит в том, чтобы найти общеевропейское решение. Самое главное — подготовиться к присутствию украинской сельскохозяйственной продукции на европейском рынке в долгосрочной перспективе», — сказал он.
Иштван Надь подчеркнул, что украинская сельхозпродукция должна поступать на рынки стран третьего мира, где она традиционно присутствовала до начала вооруженного конфликта в Украине.
«Мы должны обеспечить возможность транспортировки украинской сельхозпродукции как можно дальше от границы — не только на внутренние рынки ЕС, но и в европейские порты, чтобы ее можно было переправить в те страны, где она нужна», — заявил министр.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Украина и Европейский Союз уже 10 лет живут в режиме максимально свободной торговли, однако есть один вид сельскохозяйственной продукции, по поводу которого ведутся дискуссии.

По итогам сентября было экспортировано 2,4 млн т сельскохозяйственной продукции, что составляет 46 % от потребности. Из них зерновых — 1,4 млн т, что составляет 38% от потенциально необходимого экспорта.

Цены на сливочное масло в Европе продолжают снижаться, что усугубляет перспективы экспорта украинского продукта в ЕС.

Организация Объединенных Наций (ООН) совместно с Турцией ведет работу по организации переговоров между Украиной и россией о перемирии в Черном море с целью налаживания поставок зерна.

Все без исключения альтернативные маршруты экспорта агропродукции за последнее время подорожали в диапазоне от 30% до более чем 150–220%. Самый быстрый и значительный рост — в речном и морском фрахте.

Украина выполнила все требования для открытия аграрных разделов в рамках пятого кластера переговоров о вступлении в Европейский Союз и в настоящее время ожидает политического решения.

Предоставление приоритета в логистике масличным культурам и продуктам их переработки недопустимо в условиях ограниченных возможностей экспорта украинской агропродукции.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

Прогнозируемый урожай зерновых и масличных на 2026-2027 маркетинговый год — 84,5 млн т, экспортная задача — более 50 млн т. В условиях блокады черноморских портов альтернативными путями возможно перевезти максимально 24-30 млн т. Однако такая логистика дорогая и полностью уничтожает маржинальность аграриев. Ситуация будет усугубляться еще больше со сбором поздних зерновых. Также следует учесть переходные остатки на начало маркетингового года, которые оцениваются почти в 13 млн т.

Венгрия в этом году может собрать самый низкий за последние 50 лет урожай яблок. На урожайность негативно повлияли весенние заморозки, засуха и высокие летние температуры.