Об этом говорится в исследовании издания «Экономическая правда».
При этом значительную долю выручки украинских компаний принесли активы Рината Ахметова. Совокупная выручка его активов — 380 млрд грн, это почти половина государственного бюджета.
Довольно значительной остается доля госсектора. Но если раньше это был хронически убыточный сектор, то с 2015 г. большинство крупных госактивов прибыльные.
AgroPortal.ua также выбрал десятку лидеров агросектора, которые принесли больше всего выручки в 2015 г. и вошли в рейтинг ТОП-200 компаний, опубликованный изданием «БизнесЦензор».
| Место | В общем рейтинге | Компания | Выручка, млрд грн | Прибыль, млн грн | Владелец | Место в 2014 г. |
| 1 | 32 | АТ Каргилл | 13,87 | 2 242,42 | Cargill (США) | 35 |
| 2 | 39 | Эридон | 12,85 | 169,90 | Сергей Кролевец | 70 |
| 3 | 40 | ГПЗКУ | 12,42 | -3 029,46 | Государство | 63 |
| 4 | 42 | НИБУЛОН | 11,78 | -2 006,20 | Андрей и Алексей Вадатурские | 45 |
| 5 | 47 | Мироновский хлебопродукт (МХП) | 10,76 | -5 164,73 | Юрий Косюк | 51 |
| 6 | 57 | Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов | 9,36 | -250,72 | МХП, Юрий Косюк | 83 |
| 7 | 59 | Компания Райз | 9,01 | -163,21 | Олег Бахматюк | 47 |
| 8 | 70 | Райз-Максимко | 8,10 | 916,64 | UkrLandFarming, Олег Бахматюк | 142 |
| 9 | 76 | Сингента | 7,76 | -181,45 | Syngenta (Швейцарія) | 110 |
| 10 | 78 | Винницкая птицефабрика | 7,45 | 1 299,35 | МХП, Юрий Косюк | 118 |

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Компания «Эридон» отмечает 33-летие и представляет новые банковские партнерские программы для украинских агропроизводителей. Программы предусматривают финансирование приобретения удобрений, семян и средств защиты растений со ставкой 0,01% в льготный период.

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) совместно с ЭРИДОН, ведущим дистрибьютором и лидером рынка комплексного обеспечения агропроизводителей, предложили украинскому бизнесу партнерскую программу для своевременной подготовки к посевной кампании.

Элеваторные комплексы ООО СП «НИБУЛОН» пересекли отметку в 1 млн т принятого зерна нового урожая.

Компания «НИБУЛОН» увеличивает долю твердой пшеницы в севообороте: более 80% озимых посевов на юге составит durum.

В июне холдинг МХП приобрел компанию Payan Hermanos (Испания) и получил контроль над предприятием Incusur (Испания).

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Год назад компании LNZ Group и Сингента анонсировали начало расширенного сотрудничества по предоставлению права украинской компании эксклюзивного производства семян гибрида подсолнечника НК Конди. В этом году это сотрудничество расширилось и в сегменте кукурузы.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины заявило, что осуществляет управление подведомственными государственными предприятиями исключительно на принципах нулевой терпимости к коррупции.

Десять крупнейших агрокомпаний Украины за первое полугодие 2025 года заработали 118,1 млрд грн.

российские оккупанты не смогли возобновить работу захваченных ими предприятий Херсонской области — ЧАО «Чумак», филиала ООО «АО «Каргилл» (Cargill) и ООО «Каховка Протеин Агро».