Втиснуться в тайминг. Украина должна успеть экспортировать рапс до канадского урожая

21 июля 2022, 10:28 2415

У Украины есть временной промежуток для экспорта рапса в Европу, но из-за заблокированных портов она теряет преимущество перед канадским рапсом.

Об этом сообщил аналитик консалтингово-аналитической компании Barva Invest Павел Хаустов во время онлайн-встречи Trend&Hedge Club.

«Ближайшим и главным партнером на рынке рапса для Украины является Европа. Эта культура перспективная, но единственный минус в том, что раньше ее экспорт в основном происходил морем, наиболее дешевым и удобным способом перевозки большого объема товаров», — отмечает Павел Хаустов.

По его словам, Украина собирает рапс раньше Канады, которая имеет в 10 раз большие объемы и является активным экспортером этой культуры и рапсового масла в ЕС.

«Раньше Украина успевала экспортировать свой урожай до того, как появлялась основная масса канадского рапса, направленного на европейский рынок. В этом году, поскольку мы вынуждены все везти по суше по железной дороге и автотранспортом, теряем преимущество на рынке. Пока украинский рапс доедет через границу до покупателей в Европу, пройдет много времени, и у Канады есть все шансы собрать урожай и поставить его на рынок, что скажется на мировых ценах и возможности поставок», — считает Павел Хаустов.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua