Ситуация на украинском рынке сыра в конце весны существенно не изменилась — спрос на продукцию остается сдержанным, поэтому производители продолжают активно стимулировать продажи с помощью акционных предложений.
Об этом сообщает «Инфагро».
По данным аналитиков, производство традиционных твердых сыров остается ниже прошлогодних показателей. В то же время сегмент мягких и рассольных сыров демонстрирует лучшую динамику. Также замедлился рост производства сырных продуктов и плавленых сыров.
Экспортные цены на сыр в последние месяцы остаются стабильными, однако с началом лета производители ожидают сезонного ослабления спроса.
Участники рынка считают, что в июне существенных изменений цен не ожидается, однако реализация продукции остается главным вызовом для отрасли.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.

В этом году медосбор в Украине в целом оказался неплохим, однако ожидания высокого урожая уже привели к снижению закупочных цен на мед.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Компания Maersk Ukraine с 1 сентября 2026 года меняет тарифы на контейнерные железнодорожные перевозки между украинскими терминалами и польским портом Гданьск (DCT).

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Молочная отрасль работает в условиях роста производственных затрат, что создает предпосылки для пересмотра цен на молочную продукцию. В Украине вероятно подорожание молочной продукции на 5–10% к концу лета, а также осенью – зимой.

Представители правительства и производители во время заседания межведомственного рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию выстроили алгоритм защиты внутреннего рынка молочной продукции от контрабанды.

Молочная продукция в Украине к концу лета, а также осенью и зимой может подорожать на 5–10%. Основными причинами станут рост затрат на энергоносители, упаковочные материалы и колебания валютного курса.