От нехватки горючего больше всего страдают мелкие аграрии

13 июня 2022, 12:49 1078

Сбор нынешнего урожая на Одесчине может оказаться под угрозой срыва. В настоящее время регион столкнулся с проблемами засухи, отсутствия горючего и мест хранения зерна.

Об этом сообщила директор департамента аграрной политики Одесской ОВА Алла Стоянова, пишет «Суспильне».

Чиновница отметила, что Одесская область готова к сбору ранних зерновых культур. Уже начались обкосы полей, территории готовятся к полномасштабному сбору урожая.

«На сегодняшний день ранний ячмень уже готов. Ожидания не так оптимистичны, какими их считали в начале года, потому что не было достаточного количества осадков. И если в прошлом году мы получили рекордный урожай, то в этом году, дай Бог, нам получить процентов 70 от прошлого», — добавила Алла Стоянова.

Она рассказала, что в настоящее время топлива не хватает населению и малым предприятиям. Крупные предприятия обеспечены, у них есть места для хранения запасов топлива.

«Конечно, ни у одного предприятия нет таких мест хранения, чтобы обеспечить полностью всю уборочную кампанию, но обеспечение самое высокое у крупных сельхозпроизводителей, далее — у средних, и страдает малый бизнес, потому что у него вообще нет мест хранения», — отметила Алла Стоянова.

Она добавила, что Одесчина получает дизельное топливо даже на заправочные станции. Его должно хватить для обеспечения уборочной кампании.

«Мы надеемся, что уборочную кампанию мы тоже осуществим, и все зерно будет с полей снято. Мы боялись, как мы осуществим посевную кампанию, но мы это сделали. Будем надеяться, что уборочная кампания тоже завершится успехом», — рассказала глава департамента.