Такое требование предусмотрено в законе Украины «Об основных принципах и требования к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции», говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
Для включения в реестр органы сертификации должны отвечать требованиям нового законодательства об органическом производстве.
Так, предприятия, учреждения или организации сертификации органического производства должны:
— иметь аккредитацию в соответствии с Законом Украины «Об аккредитации органов по оценке соответствия» в сфере органического производства и/или обращения продукции по одному или нескольким из следующих отраслей: органическое растениеводство (в том числе семеноводство и выращивание рассады), органическое животноводство (в том числе птицеводство, пчеловодство), заготовка органических объектов растительного мира, органическое грибоводство (в том числе выращивание органических дрожжей), органическая аквакультура, производство органических морских водорослей, производство органических пищевых продуктов (в том числе органическое виноделие), производство органических кормов;
- быть юридическим лицом, зарегистрированным в соответствии с законодательством Украины;
- не являться оператором;
- иметь надлежащую материально-техническую базу и другие объекты инфраструктуры, необходимые для выполнения функций по сертификации органического производства и/или обращения органической продукции;
- иметь возможность подтвердить соответствующий уровень компетентности персонала в области сертификации органического производства и/или обращения органической продукции;
- иметь хотя бы одного инспектора по соответствующей области органического производства и/или обращения органической продукции, который работает на постоянной основе.
Для включения в Реестр подаются следующие документы:
- заявление;
- копия аттестата об аккредитации;
- копия свидетельства о регистрации предприятия, учреждения, организации или их подразделения;
- копия устава предприятия, учреждения, организации или их подразделения;
- перечень сотрудников и документы, подтверждающие уровень компетентности персонала в области сертификации органического производства и/или обращения органической продукции.
Документы подаются в Минагропрод со дня введения в действие Закона Украины «Об основных принципах и требования к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции». Решение о внесении или отказе во внесении в Реестр органов сертификации принимается министерством в течение 10 дней со дня получения указанных документов.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Обновленный каталог украинских производителей органической продукции 2026 года включает 58 сертифицированных украинских компаний, производящих органическую продукцию различных категорий.

В Киеве состоялась конференция «Органический день в Украине». Мероприятие собрало представителей государства, бизнеса, международных партнеров, ритейла, экспертов органического сектора.

Производство органической сельскохозяйственной продукции в Украине за последние 10 лет демонстрировало сложную динамику — всплеск наблюдался в период 2018–2021 годов, однако война существенно изменила ход развития.

В Киеве вручили награды и отличия Ukraine Organic Awards лучшим производителям, переработчикам, ритейлерам и медийщикам, связанным с органическим сектором, в рамках конференции «Органический день в Украине».

Украинские производители по итогам 2025 года реализовали на внутреннем рынке 8707 т органической продукции на сумму 1,399 млрд грн или около $34 млн (по средневзвешенному курсу НБУ).

Швейцария выделяет в поддержку украинского агросектора 9 млн франков (около $11 млн).

Предприятие «ТАС Био», специализирующееся на изготовлении продуктов питания из молока буйволиц, сертифицировано в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 22000.

ООО «Мед Украины» получило международный сертификат IFS Food, который подтверждает соответствие производственных процессов международным требованиям к безопасности и качеству пищевой продукции.

Анастасия Дмитрив начала исследовать пробиотики еще во время студенческой научной работы. Через несколько лет её разработка превратилась в бизнес — производство заквасок, йогурта и желеек с пробиотической композицией Valoria на Львовщине. В настоящее время компания ищет партнеров для масштабирования и готовится к выходу на рынки ЕС.