Как говорится в сообщении организаторов, рекорд будут устанавливать в рамках Международного агропромышленного форума AGROPORT West Lviv 2018, который будет проходить на территории Львовского аэропорта им. Д. Галицкого с 19 по 21 апреля.
Уже сегодня отправился транспорт, который проедет более 1500 км и по дороге будет собирать продукцию. Кашу будут варить на поле, почти в то время, пока на демо-полях будут проводиться тест-драйвы внедорожников и с/х техники. Организаторы отмечают, что «Украинское Триполье», в рамках которого пройдут демонстрационные показы с/х техники в действии, а также Фермерская ярмарка и Фестиваль уличной органической кухни — это новый проект AGROPORT, который нашел свое воплощение на Львовщине и дальше будет проводиться в других городах.
«В этом году выставка во Львове увеличилась почти в 1,5 раза, не только выставочными метрами, но и насыщенными дискуссиями — в целом за три дня в рамках выставки-форума пройдет более 12 конференций и семинаров. Во всех конференциях присутствуют не только эксперты из Украины, но и из-за рубежа», — отметил генеральный менеджер проекта« АГРОПОРТ Украина» Дмитрий Титаренко.
По словам директора департамента агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации Натальи Хмыз, еще одной новинкой станет органическая тематика, на которой собственным опытом и кейсами поделятся самые активные производители органической продукции со всей страны.
Так, в первый день панельной программы участников ждет — стратегическая сессия, на которой будут затронуты вопросы комплексного развития сельских территорий. На второй день Львовщина поделится своим опытом в направлении Climate Frendly Farming, которые направлены на решение проблем адаптации сельского хозяйства к изменениям климата. Кроме того, в программе второго и третьего дня события, среди которых: День украинско-латвийского сельского хозяйства; конференция «Современные новации в создании рентабельных ореховых садов. Новые агротехнологии, сорта, экономика »; форум «Ягодоводство и кооперация» и другие. А также много интересных и практических семинаров и воркшопов для фермеров. Третий день форума, как отмечалось ранее, состоится в формате Дня поля «Триполье Львов», в рамках которого пройдут демонстрационные показы с/х техники в действии, автомобильные тест-драйвы внедорожников для агропроизводителей. А также Фермерская ярмарка и Фестиваль уличной органической кухни.
Уже традиционно в рамках форума состоится церемония награждения независимой премией AGROPORT Awards Lviv 2018, где лучшие агропредприятия будут отмечены специальной наградой. Эта премия является благодарностью аграриям за их весомый вклад в развитие отрасли, отличным стимулом и возможностью стать известными не только в Украине, но и за ее пределами.

Для справки: с 2018 года Международный форум по развитию фермерства AGROPORT проходит в трех городах и охватывает интересы индивидуально западных, южных и восточных агропроизводителей. Местом его проведения уже традиционно являются терминалы, выставочные площади и аэродромные перроны аэропортов Львова, Херсона и Харькова.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Житель Глостершира (Великобритания) Грэм Барратт вырастил чеснок, который установил мировой рекорд и считается самым большим в мире.

Производство зерновых в Индии в 2025/2026 маркетинговом году может достичь рекордных 376,6 млн т благодаря высоким урожаям риса, пшеницы и кукурузы.

В Киеве состоялась Международная аграрная неделя Agro Ukraine Week 2026. Это первое в Украине мероприятие такого масштаба и формата. Уникальная по своей концепции бизнес-платформа объединила несколько отраслей и секторов. Рабочими площадками Agro Ukraine Week стали 14 форумов, конференций и саммитов, каждый из которых был посвящён отдельному направлению развития аграрной отрасли.

Союз молочных предприятий Украины составил рейтинг коров, которые дали больше всего молока по итогам 2025 года.

Украинская компания Garden Gadz приняла участие в международной B2B-выставке пищевой промышленности Tuttofood 2026, которая проходила в Милане и объединила производителей, дистрибьюторов, ритейл и партнёров из разных стран мира.

Ведущая мировая выставка для специалистов в области животноводства EuroTier, которая состоится 10–13 ноября 2026 года в Ганновере (Германия), объявила о начале приема заявок на премию Innovation Award EuroTier. Кроме того, существует отдельная премия Animal Welfare Award, которая присуждается продуктам, устанавливающим новые стандарты в сфере благополучия животных. Конечный срок подачи заявок на премии EuroTier 2026 — 31 июля 2026 года.
.png)
В Киеве 12–13 июня профессиональное сообщество соберется на главное отраслевое событие года — выставку-форум «Крепкий Крафт 2026». Это пространство для диалога производителей, ритейла, HoReCa, экспертов, технологов, государственных институций и инвесторов о будущем украинских крепких крафтовых напитков.

Гигантскую паску весом около 200 кг представили на «Пасха-фесте» в Нововолынске (Волынская обл.).

Украина в марте 2025/26 МГ значительно увеличила экспорт подсолнечного масла в страны Ближнего Востока, установив ряд локальных рекордов.
