В Украине планируют установить рекорд по приготовлению органической каши

16 апреля 2018, 18:17 4167

Производители украинской органической продукции 21 апреля планируют установить рекорд Украины по приготовлению органической каши общим весом почти 3000 кг.

Как говорится в сообщении организаторов, рекорд будут устанавливать в рамках Международного агропромышленного форума AGROPORT West Lviv 2018, который будет проходить на территории Львовского аэропорта им. Д. Галицкого с 19 по 21 апреля.

Уже сегодня отправился транспорт, который проедет более 1500 км и по дороге будет собирать продукцию. Кашу будут варить на поле, почти в то время, пока на демо-полях будут проводиться тест-драйвы внедорожников и с/х техники. Организаторы отмечают, что «Украинское Триполье», в рамках которого пройдут демонстрационные показы с/х техники в действии, а также Фермерская ярмарка и Фестиваль уличной органической кухни — это новый проект AGROPORT, который нашел свое воплощение на Львовщине и дальше будет проводиться в других городах.

«В этом году выставка во Львове увеличилась почти в 1,5 раза, не только выставочными метрами, но и насыщенными дискуссиями — в целом за три дня в рамках выставки-форума пройдет более 12 конференций и семинаров. Во всех конференциях присутствуют не только эксперты из Украины, но и из-за рубежа», — отметил генеральный менеджер проекта« АГРОПОРТ Украина» Дмитрий Титаренко.

По словам директора департамента агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации Натальи Хмыз, еще одной новинкой станет органическая тематика, на которой собственным опытом и кейсами поделятся самые активные производители органической продукции со всей страны.

Так, в первый день панельной программы участников ждет — стратегическая сессия, на которой будут затронуты вопросы комплексного развития сельских территорий. На второй день Львовщина поделится своим опытом в направлении Climate Frendly Farming, которые направлены на решение проблем адаптации сельского хозяйства к изменениям климата. Кроме того, в программе второго и третьего дня события, среди которых: День украинско-латвийского сельского хозяйства; конференция «Современные новации в создании рентабельных ореховых садов. Новые агротехнологии, сорта, экономика »; форум «Ягодоводство и кооперация» и другие. А также много интересных и практических семинаров и воркшопов для фермеров. Третий день форума, как отмечалось ранее, состоится в формате Дня поля «Триполье Львов», в рамках которого пройдут демонстрационные показы с/х техники в действии, автомобильные тест-драйвы внедорожников для агропроизводителей. А также Фермерская ярмарка и Фестиваль уличной органической кухни.

Уже традиционно в рамках форума состоится церемония награждения независимой премией AGROPORT Awards Lviv 2018, где лучшие агропредприятия будут отмечены специальной наградой. Эта премия является благодарностью аграриям за их весомый вклад в развитие отрасли, отличным стимулом и возможностью стать известными не только в Украине, но и за ее пределами.


Для справки: с 2018 года Международный форум по развитию фермерства AGROPORT проходит в трех городах и охватывает интересы индивидуально западных, южных и восточных агропроизводителей. Местом его проведения уже традиционно являются терминалы, выставочные площади и аэродромные перроны аэропортов Львова, Херсона и Харькова.